На юге Сардинии в городке Чиа-Пула вчера состоялся 19-й кубок Европы по бегу на 10 000 метров. От Латвии в соревнованиях принимали участие Елена Прокопчук и Янис Гиргенсонc.

Первыми на старт вышли мужчины, заявленные во втором по силе забеге "В". Стартовал в нем и Янис Гиргенсонc, показавший свой лучший результат в сезоне (31:03,11) и занявший с ним восьмое место. В сумме это дало ему 28-е место среди 32-х финишировавших участников.

Ожидаемой победы добился турок Полат Арикан Кембой, убежавший от всех за пару километров до финиша и финишировавший со временем — 28:09,47. Второе место у испанца Хуана Переса (28:25,66), третье занял итальянец Джамель Чатби (28:39,01).

В мужском командном зачете успех праздновали хозяева соревнований, опередившие стайеров из Испании и Турции.

У женщин солировала представительница Испании Трихас Гебре. Ей удалось убежать уже на четвертом километре, и она быстро достигла преимущества в 100 метров. Этот отрыв Гебре сохранила до самого финиша и одержала победу с результатом 32:14,94. Итальянка Валерия Странео (32:32,41) в очередной раз стала второй после серебряных медалей в марафоне на чемпионате мира и Европы, а британка Лили Партридж (33:02,03) замкнула тройку сильнейших.

Елена Прокопчук из Латвии в конкуренции 33 участниц с результатом 33:05,42 заняла в Чиа-Пула шестое место. До выполнения норматива для участия в ЧМ-2015 (32:00,00) или Олимпийских играх-2016 (32:15,00) ей пока не хватило почти минуты.

В борьбе за золото в командном первенстве британки на 21 секунду опередили испанок, а те в свою очередь на 14 секунд превзошли итальянок.