Баскетболисты рижского ВЭФа выиграли полуфинальную серию чемпионата ЛБЛ у БК "Вентспилса" (3-2). В финале столичный клуб сыграет с "Валмиерой".

По итогам регулярного турнира "Валмиера" и "Вентспилс" напрямую попали в полуфинал, а "ВЭФ" и "Лиепая" вступили в борьбу еще с четвертьфинала. Рижане в первом раунде плей-офф прошли "Валку/Валгу" (3-0), лиепайчане — "Юрмалу/Феникс" (3-0).

"ВЭФ Рига" и "Вентспилс" на протяжении пяти предыдущих сезонов неизменно сходились в финалах плей-офф ЛБЛ. В прошлом году ВЭФ в финале выиграл серию 4-2. А в этом сезоне их пути пересеклись на более ранней стадии.

В регулярном чемпионате сезона-15/16 ВЭФовцы и вентспилсчане друг друга обыграли по разу, а всего в чемпионатах Латвии они встречались 64 раза (по 32 победы).

В первом матче полуфинала рижане победили в Вентспилсе со счетом 75:65, причем курземский клуб потерял своего лидера Кристапа Яниченока: он травмировал ахиллово сухожилие и досрочно завершил сезон.

В Риге по ходу второго матча хозяева отставали на 13 очков, но сравняли счет, а в овертайме и вырвали победу (98:93). И все же завершить серию в трех матчах ВЭФ не сумел.

"Вентспилс" на своей площадке выиграл третий матч (86:80), а потом в Риге взял верх и в четвертом (79:71), сравняв счет в серии (2-2).

Решающий матч серии состоялся в Вентспилсе и получился очень упорным. ВЭФ одержал победу со счетом 75:73 (26:20, 18:22, 14:17, 17:14), оставив всю серию в свою пользу (3-2).

В другом полуфинале "Валмиера" выиграла серию у "Лиепаи" со счетом 3-0.

В чемпионатах ЛБЛ начиная с 1998 года в финалах неизменно сходились команды из Риги и Вентспилса. И вот теперь эта традиция будет нарушена: золото оспорят "ВЭФ" и "Валмиера". А "Вентспилс" с "Лиепаей" разыграют бронзу.