Завершился чемпионат Латвии по баскетболу. В финальной серии плей-офф ЛБЛ столичный "ВЭФ-Рига" выиграл у БК "Вентспилс" со счетом 4-1 и второй год подряд завоевал золотые медали. Бронза — у "Лиепаяс Лаувас": в серии за третье место лиепайчане трижды подряд победили рижскую команду ЛУ. Второй год подряд команды в призовой тройке расположились в таком порядке.

В регулярном сезоне ВЭФ и "Вентспилс" обменялись победами, которые стали для них единственными, но по дополнительным показателям выше оказался рижский клуб. В финале преимущество "вэфовцев" было заметным.

Первый матч ВЭФ выиграл дома со счетом 83:66, второй — в гостях (85:67). В третьей игре рижане лидировали на протяжении почти всего времени, однако клуб из Курземе добился овертайма, где все же признал поражение — 102:107.

Четвертый матч состоялся в Вентспилсе, и хозяевам удалось размочить счет в финальной серии — 97:90. Но ВЭФ не намерен был затягивать серию, и 20 мая поставил в ней точку, разгромив соперника с разницей в 30 очков (100:70) и оформив чемпионство на домашней площадке "Арена Рига".

Это второй титул ВЭФ-Рига в чемпионатах ЛБЛ, которые проводятся с 1992 года. Как и сезоном ранее, главным тренером команды является литовский специалист Рамунас Бутаутас. В 2010-м ВЭФ завоевал серебряные награды (проиграл финал землякам из "Баронс"), а до того Бутаутас приводил к чемпионству рижский СКА (в 2007 году).

Самыми титулованными клубами ЛБЛ являются БК "Вентспилс" и "Броцени" — по 8 титулов. Курземский клуб в последний раз брал золото в 2009-м.