Foto: F64
В прошедшие выходные в Калгари прошел третий этап Кубка мира по санному спорту, где первый подиум в сезоне удалось взять и представителям Латвии — братьям Андрису и Юрису Шицам.

Из-за погодных условий в соревнованиях у мужчин в одноместных санях засчитывалась только одна попытка. Лучше всех ее проехал хозяин трассы Сэмюэль Эдни. А латвийцы Инарс Кивлиниекс и Кристап Мауриньш расположились по соседству на 26-м и 27-м местах соответственно.

У женщин традиционную компанию немкам (выиграла Натали Гейзенбергер) составили канадки Алекс Гоуф (2-е место) и Арианна Джонс (бронза). Элиза Тирума показала по сумме двух заездов 16-й результат из 24-х возможных.

В двойке также выиграли немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен. Латвийский экипаж Андрис и Юрис Шицы после первой попытки шел четвертым, во второй показал второе время, но выше общего четвертого места снова не сумел подняться. От третьей строчки их отделили 13 сотых, а неделю назад на этапе в Лейк-Плэсиде латвийским саночникам не хватило до бронзы и вовсе четырех сотых секунды.

Однако у Андриса и Юриса еще оставался шанс в Калгари подняться на пьедестал почета во время спринтерского заезда Кубка мира. Эта дисциплина добавилась в программу соревнований только в этом сезоне (главное ее отличие в том, что здесь время берется по прошествии 100-150 метров с начала старта).

Стоит также заметить, что во время первого подобного старта в конце ноября на этапе КМ в австрийском Иглсе Андрис и Юрис остались четвертыми. В Калгари им наконец-то удалось замкнуть тройку сильнейших, опередив канадцев Тристана Уокера и Джастина Снайта. Именно эта пара оставила латвийцев в шаге от медали днем ранее.

Благодаря стабильному выступлению на первых трех этапах сезона братья Шицы поднялись в общем зачете Кубка мира на третью строчку: всего на один балл они опережают россиян Владислава Южакова и Владимира Прохорова (284 против 283). Впереди Эггерт и Бенекен (485), вторыми идут Вендль/Арльт (400).

Кубок мира-2014/15. Санный спорт. 3-й этап. Калгари.

Спринтерский зачет. Двойки.

1. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) — 36,729.
2. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) –36,798.
3. Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия) — 36,808…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!