В среду, 15 июня, в Валмиере прошел ответный матч квалификации плей-офф за путевку на чемпионат мира-2017 по гандболу. Сборная Латвии принимала команду Беларуси.

Сборная Латвии обыграла белорусов и осталась в одном мяче от исторического шага

В среду, 15 июня, в Валмиере состоялся ответный матч квалификации плей-офф за путевку на чемпионат мира-2017 по гандболу. Сборная Латвии принимала команду Беларуси.

В первой игре, которая прошла три дня назад в Минске белорусам не без труда удалось вырвать победу в концовке матча (26:24). Теперь все было в руках латвийских гандболистов.

Ответная игра началась с атаки белорусской команды и сэйва латвийского вратаря Тиханова. В ответке хозяева площадки добились права на 7-метровый и тоже не использовали свой шанс: кипер гостей Солдатенко отбил мяч в штангу.

Обмен нереализованными любезностями случился еще раз, а с третьей попытки сборная Беларуси вышла вперед благодаря своему лидеру Сергею Рутенко. Кстати, для капитана белорусов это был юбилейный 500-й мяч за национальную команду.

До середины первого тайма гости исправно вели в счете, а хозяева догоняли, но в этот момент латвийской сборной после броска своего лидера Дайниса Криштопанса удается выйти наконец-то вперед самой — 6:5.

Белорусы еще заработали второе удаление, а в формате 6х4 Янис Павлович увеличил разницу — 7:5. Этот перевес в два мяча сборной Латвии удалось сохранить до перерыва — 16:14.

В дебюте второго тайма усилиями Гирта Лилиенфелдса, Дайниса Криштопанса и Раймонда Трифанова хозяева площадки ушли в отрыв на четыре мяча (21:17), но к 50-й минуте гости используют двойное удаление у Латвии и сокращают отставание до "-2".

Наставник латвийской команды Угис Викштремс берет тайм-аут, после которого Криштопанс и Трифанов снова выводит Латвию в "+4" (25:21). Очень была близка победа с необходимой разницей в эти минуты казалось, но другое мнение имелось у соперника.

За две минуты до финальной сирены Криштопанс забрасывает очередной (14!) мяч в этой встрече и делает счет 28:25 в пользу Латвии. Теперь уже главный тренер белорусов Юрий Шевцов взял тайм-аут.

Белорусы идут в атаку и не забивают: блестяще играет голкипер Кугис. Пошла последняя минута и у сборной Латвии имелись все шансы завершить матч со столь необходимой разницей. Викштремс даже взял тайм-аут, но разволновавшаяся близостью выполнения задачи латвийская команда допустила потерю (ошибся разыгрывающий Лилиенфелдс) чем мгновенно воспользовался опытный соперник — 7-метровый который уверенно реализовал Рутенко — 28:26.

На исправление ситуации оставалось еще 25 секунд. В качестве последней надежды был 9-метровый штрафной. К мячу, конечно, подошел Криштопанс, но вратарь белорусов отразил удар.

Таким образом, даже победа со счетом 28:26, увы, не принесла Латвии путевку на ЧМ-2017 во Францию. Все решило большее количество пропущенным мячей на своей площадке… Жаль, цель была очень близка. Ведь, два предыдущих выпавших шанса в квалификации ЧМ-2005 и ЧЕ-2008 и близко не стояли по степени досягаемости, как сегодня.