В Рижском Олимпийском центре состоялся первый из двух контрольных матчей по футзалу между сборными Латвии и Эстонии. Хозяева площадки, выставившие экспериментальный состав, добились победы — 2:0.

В нынешнем созыве сборной Латвии большинство представляют команду РАБА. В первой смене компанию трем "рабавцам" составил Муйжниекс, во второй — В.Лапковский. А во втором тайме дошла очередь и до дебютантов — Школьникова и Путанса.

Хозяева площадки не спеша вкатывались в первую игру сезона-11/12. В эти минуты эстонские футзалисты атаковали чаще и напористее, предоставив Бондарсу работу. Кипер латвийской сборной чаще вступал в игру, чем его визави Боскин, но ни разу не дрогнул. Хотя несколько ударов соперников были весьма неприятные, коварные.

Стоило Латвии убыстрить темп и задействовать прессинг, у эстонцев возникли проблемы. Первый реальный момент для взятия ворот упустил Сень после того, как Васильев успешно сыграл в отборе: с восьми метров он попал в Боскина. На 10-й минуте мяч чудом не оказался в сетке. Удар Васильева в упор Боскин парировал, сблизи почти наверняка добивал Макеев — сфера каким-то образом оказалась в перчатках голкипера. Следом Сень приложился с дистанции: используя рикошет, мяч вонзился в перекладину.

Хозяева не снижали оборотов и выдали лучший отрезок в этом матче. Логичным следствием наступления Латвии стал гол на 12-й минуте. Яковлев справа катнул в штрафную, Муйжниекс в касание переправил мяч в сетку — 1:0. В продолжение тайма хозяева провели и несколько контратак. В одной из них Муйжниекс был в упор — Боскин отразил, а защитники успели разрядить ситуацию. В другом случае выпад "двое в одного" Яковлев предпочел решить сам — промах.

После перерыва голевых моментов хозяева создали меньше. До того, как счет удвоился (Д.Забаровский результативно завершил выход левее центра), не повезло Школьникову (после дальнего удара мяч ударился о перекладину сверху), а после дважды на острие атаки оказывался Путанс. Сначала он не дотянулся до прострела Макеева, потом зряче отправил "парашют" через Боскина — вратарь успел вернуться и выгрести рукой сферу уже фактически с "ленточки".

В целом Латвия контролировала ход матча, но и эстонская сборная комбинационно, порой, создавала реальные угрозы. Но вновь и вновь в завершающей стадии действовали прямолинейно — ударами на силу опытнейшего Бондарса не испугать. На 38-й минуте, когда обе команды "висели" на пяти фолах, гости были близки, чтобы сократить отставание до "-1". Соперник пытался поймать Бондарса на противоходе — кипер выбросил в сторону руку, в которую и попал мяч. А в остальном хозяева были надежны при игре в защите.

Второй матч между Латвией и Эстонией состоится 9 октября в Риге в Олимпийском центре (начало — 16.30).