Юношеская сборная Латвии (U-17) по футболу под руководством Игоря Степанова успешно прошла первый отборочный раунд в Северной Ирландии и со второго места пробилась в элитный раунд.

На предварительном этапе юношеского чемпионата Европы по футболу все участники делятся на 13 квартетов. Здесь надо было занять место не ниже второго, чтобы добиться права участвовать в следующем отборочном раунде.

Латвийская команда начала турнир матчем с хозяева турнира — североирландцами. Матч получился упорным и завершился минимальной победой латвийской сборной благодаря точному удару на 27-й минуте капитана команды Никиты Юхневича.

Затем команде Игоря Степанова в Белфасте противостояла сборная Турции. Здесь туркам удалось вырвать победу в концовке встречи, забив единственный гол за шесть минут до конца матча — 0:1.

Чтобы выполнить турнирную задачу в последней игре латвийским футболистам необходимо было обыграть сверстников из Люксембурга, и с этой задачей они справились — 2:0. Победу принесли точные удары игроков лиепайского "Металлург" Виталия Вавилова и Кристса Гулбиса.

В итоге первое место в группе заняла сборная Турции (7 очков), а Латвия с 6 очками осталась на втором месте и пробилась с турками в элитный раунд. Там весной соберутся 28 команд (по две лучших из 13 групп первого этапа плюс лучшая команда, занявшая третье место и еще сборная Германии). Они будут разделены на 7 подгрупп, победители которых и выйдут в финальный турнир, который примет Мальта.