Сборная Латвии по хоккею в первом туре этапа Евровызова, который принимает датский Хернинг, со счетом 6:1 (2:1, 1:0, 3:0) разгромила сборную Австрии. Две шайбы в ворота австрийцев забросил нападающий Роберт Букартс, который на этом турнире является капитаном сборной.

В первом периоде счет открыл дебютант сборной Латвии Роландс Вигнерс. Соперник сравнял результат, но Рихардс Букартс вновь вывел Латвию вперед. Во втором периоде Бруно Забис довел счет до 3:1, а в заключительной трети матча шайбы забрасывали Роберт Букартс (2) и Эдгар Кулда.

16 февраля сборной Латвии предстоит матч против сборной Франции, которая в первом туре уступила Дании — 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). В последнем туре, 17 февраля, латвийские хоккеисты сыграют с хозяевами турнира датчанами.

На этап Евровызова канадский тренер сборной Латвии Боб Хартли привез экспериментальный состав — с пятью дебютантами и почти без представителей рижского "Динамо" (из клуба КХЛ приглашены трое — Галвиньш, Кулда и Рихард Букартс).

Для сборной Латвии победа над Австрией стала первой в 2018 году. Ранее в Риге в контрольном матче сборная уступила олимпийской сборной Канады (0:2). В ноябре прошлого года на этапе Евровызова во Франции сборная Латвии одержала три победы и заняла первое место.

В Хернинге в мае этого года пройдут матчи чемпионата мира.