Фото: F64
Сегодня в австрийском Иглсе завершился первый этап Кубка мира по санному спорту. Латвийским спортсменам не удалось подняться на подиум, хотя братья Шицы в двойке и Элиза Тирума были очень близки к этому.

Стоит отметить, что первый в сезоне этап разыгрывался по необычной схеме. В первый день участники соревнований проехали по две попытки, а во второй 15-лучших соревновались в спринтерском заезде (время бралось по прошествии 100-150 метров с начала старта).

По итогам первого дня Элиза Тирума показала восьмое время, уступив победительнице Натали Гейзенбергер из Германии по сумме двух попыток 0,604 секунды. Улла Зирне и Кендия Апрьоде осталась, соответственно, на 18-м и 19-м местах.

В спринтерском заезде лучшей вновь оказалась Гейзенбергер, хотя лучшую скорость на старте развила россиянка Екатерина Батурина, но была впоследствии дисквалифицирована. Элиза Тирума заняла пятое место, пропусти вперед только четырех представительниц Германии. В итоге выступление в Иглсе принесло Элизе 42 балла (за 8-е место) плюс еще 55 очков (за пятое место в спринте). С 97 баллами латвийская саночница занимает пока шестую строчку в общем зачете Кубка мира-2014/15.

Доминировали немцы и в двойках, где быстрее всех в первых день оказались Тони Эггерт и Саша Бенекен. Второе место заняли россияне Владислав Южаков и Владимир Прохоров с отставанием в полсекунды. Братья Андрис и Юрис Шицы по сумме двух попыток остались 11-ми (+1,014 секунды от времени победителей). Еще один латвийский экипаж Оскар Гудрамович/Петерис Калныньш не закончили соревнования.

Сегодня в спринтерском старте Шицы оказались уже четвертыми, отстав от третьей строчки, занятой немцами Тобиасом Вендлем и Тобиасом Арльтом только на 53 сотых секунды. Победу одержали опять же Эггерт и Бенекен, опередившие на 0,088 секунды австрийцев Петера Пенца и Георга Фишлера.

Шицы в Иглсе заработали 34 очка в первый день состязаний и еще 60 баллов за четвертое место в спринте. В общем зачете Андрис и Юрис занимают 7-е место.

В конкуренции саночников-одиночников лучшим был фаворит прошлого сезона немец Феликс Лох. Четыре латвийский саночника — Инарс Кивлиниекс, Кристап Мауриньш, Артур Дарзниекс и Рикс Кристенс Розитис остались за чертой 15-ти лучших (Розитис вообще не финишировал) и в спринтерский финал не попали. Наиболее близок к нему был Кивлиниекс, оставшийся по сумме двух заездов 16-м.

Спринтерский финал остался за Лохом (33,298 секунды), опередивший итальянцев Доминика Фишналлера (33,339) и Кевина Фишналлера (33,429).

Следующий этап Кубка мира у саночников пройдет через неделю в американском Лейк-Плэсиде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !