Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Латвийские хоккеисты, выступающие в чемпионатах Беларуси, Чехии, Словакии, Швеции и Швейцарии, провели очередные матчи за свои клубы. Снова победной шайбой отметился бывший капитан рижского "Динамо" Алексей Широков.

В белорусской Экстралиге вторую победу кряду одержал гродненский "Неман". Напомним, что несмотря на тот факт, что эта команда наконец-то одержала первую победу в чемпионате (над "Брестом" в овертайме — 6:5), руководство клуба приняло решение уволить с поста главного тренера латвийского специалиста Айгара Ципруса.

Победу в том матче "Неману" принес новичок клуба латвиец Алексей Широков. Он же оказался автором победной шайбы и вчера во встрече с "Гомелем" — 2:1 (видео см.здесь)

Всего за игру Широков нанес три броска и заработал положительный коэффициент полезности "+1". Его одноклубник и соотечественник Атварс Трибунцов получил в этом матче два малых штрафа, а в составе гостей латвиец Эдийс Брахманис отметился четырьмя безуспешными попытками пробить вратаря "Немана".

После шести игр "Неман" набрал 7 очков и обошел в турнирной таблице "Гомель" (5). У команд — 6 и 7 места соответственно.

В чешской Экстралиге первую победу одержал "Либерец" Кобы Ясса. В третьем туре эта команда взяла верх над "Моунтфилдом" — 2:1. Латвийский нападающий ограничился 6-минутным пребыванием на площадке.

А "Энергия" из Карловых Вар в составе с Екабом Редлихом и Юрисом Шталсом продолжает проигрывать. На сей раз эта команда уступила в Пльзене местной "Школе" — 1:2. Редлих отыграл 22 минуты, один раз бросил по воротам и провел силовой прием. Шталс отыграл чуть больше 16 минут, нанес два броска и выиграл 2 из 8 вбрасываний.

В словацкой Экстралиге защитник Янис Андерсон и "Дукла" из Тренчина сумела одержать первую победу в сеззоне, обыграв дома в серии буллитов "Скалицу" — 4:3. При этом латвийский хоккеист умудрился заработать негативный коэффициент "-2".

16-летний латвийский защитник Кристиан Рубин в составе "Вестероса" отпраздновал первую победу в чемпионате Швеции (вторая по силе лига Allsvenskan), которая пришлась на игру с клубом "Асплевен" — 2:1. Рубин провел на льду 13 минут, за которые успел трижды бросить по воротам.

В Национальной лиге-В Швейцарии "Тургау" и Том Андерсон переиграли в овертайме "Лагенталь" — 4:3. Латвийский форвард принял участие в голевой атаке за шесть минут до финальной сирены, чем помог команде перевести игру в овертайм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !