Сегодня прошли пятые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина в двух парах Западной конференции. После них стало ясно, что для мытищинского "Атланта", где капитанствует Сандис Озолиньш, сезон закончен. А вот другой бывший рижский динамовец Микелис Редлих поспособствовал тому, чтобы ярославский "Локомотив" не сложил оружие в противостоянии с череповецкой "Северсталью".

Чтобы зацепиться в серии "Атланту" сегодня нужна была победа в Санкт-Петербурге. Но победитель регулярного чемпионата КХЛ ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве, открыв счет уже на 53-й секунде (Артемий Панарин). Удивительно, что армейцы не забросили в первом периоде еще, поскольку имели подавляющий перевес, а по броскам это выглядело и вовсе ужасающе для "Атланта" — 18-2.

Тем не менее гости держались и в начале второго периода у Озолиньша был хороший момент сравнять результат, если бы не вратарь СКА Касутин. И практически сразу "Атлант" получил гол в свои ворота: Озо замешкался в своей зоне, чем быстро воспользовался Михаил Варнаков — 2:0.

После этого, можно сказать, "атланты" посыпались. До перерыва дубль оформил Тони Мортенссон, использовав оба раза блестящие передачи Виктора Тихонова. А следом Александр Кучерявенко довел счет до 5:0.

В конце заключительного периода армейцы еще дважды огорчили Галимова, забросив с интервалом в 32 секунды (отличились Патрик Торесен и еще раз Варнаков) и установив окончательный счет — 7:0. Хоккеисты СКА уверенно выиграли серию 4-1 и вышли в четвертьфинал, а Сандис Озолиньш сегодня оказался одним из худших в составе проигравших — коэффициент "-4" (хуже только у партнера Вишневского "-5") за 17,5 минут игрового времени.

Аналогичную задачу, стоявшую перед "Атлантом", сегодня надо было решать и ярославскому "Локомотиву" в противоборстве с "Северсталью". С той лишь разницей, что играли на льду "железнодорожников". И к радости ярославских болельщиков Микелис Редлих открыл счет на 23-й минуте матча, удачно подставив клюшку под бросок Семенова.

Чтобы восстановить равновесие "Северстали" понадобилось 7 минут, а отличился герой прошлогоднего плей-офф Михаил Анисин. Но прошло буквально 3,5 минуты и капитан "Локо" Алексей Калюжный снова выводит хозяев вперед — 2:1. В конце периода у Редлиха был еще один момент для взятия ворот, но Кошечкин сумел справиться с броском латвийского форварда.

Минимальный перевес "Локомотива" держался почти до конца третьего периода. Пока у них не удалили Хагмана. И здесь вновь свое веское слово сказал Анисин — 2:2.

Перспектива играть овертайм командам явно не улыбалась. Тем более, что они итак в Череповце уже установили рекорд лиги по продолжительности матча (длился 118 минут). На льду начался сумасшедший открытый хоккей, где удача улыбнулась ярославцам. Судьи решились на два подряд удаления в составе гостей, а перевесом "5х3" было грех не воспользоваться.

К радости 9 тысяч болельщиков это сделал Стаффан Кронвалль — 3:2 в пользу "Локомотива", а в серии 2-3 ведет "Северсталь".

Микелис Редлих помимо гола, еще трижды пытался поразить сегодня цель, играл во втором звене и провел на льду 13,5 минут.