В прошедшие выходные возобновился чемпионат Латвии по футболу. Были сыграны матчи 10-го тура, по итогам которого у турнира оказался новый дуэт лидеров — рижский "Сконто" и "Вентспилс".

Сконтовцы вчера без особых проблем разгромили "Юрмалу", забив пять безответный мячей, а "Вентспилс", наоборот, с напрягом, но одолел-таки на выезде "Елгаву" (2:1). Решающий мяч за 12 минут до конца встречи с пенальти забил лидер "желто-синих" Юрий Жигаев. До этого елгавчан огорчил их бывший форвард Владислав Козлов. Ну и в дополнение ко всему, ворота хозяев защищал экс-голкипер "Вентспилса" Александр Власов.

В Риге встречались две "Даугавы". Столичная команда в лидерах до этого матча и намеревалась там и остаться. Действующий чемпион страны набрал в последнее время неплохие обороты и собирался наконец-то догнать ушедших в отрыв конкурентов. Лучше с поставленной задачей справились двинчане, которым удалось в концовке игры забить единственный гол усилиями Андрея Ковалева — 0:1.

Теперь рижская "Даугава" откатилась сразу на четвертое место, а даугавпилсская всего на одно очко отстает от новых лидеров.

В Лиепае местный "Металлург" так и не сумел взломать оборону рижской "Метты". Студенты впервые в сезоне сумели не пропустить мяч, правда, и сами не забили, поэтому продолжают замыкать турнирную таблицу.

Юрмальский "Спартак" играл в гостях с "Илуксте", куда наконец-то к 10-му туру тоже дошел большой футбол. Первый матч при своих зрителях футболисты "Илуксте" проиграли — 1:3. У хозяев отличился грузинский нападающий Мамука Гонгадзе, у гостей солировали тоже легионеры, но из Африки и Южной Америки (Патрик Твумаси, Кевин Мена, Даниэль Гарсиа).

Чемпионат Латвии (10 тур):

"Илуксте" — "Спартак" (Юрмала) 1:3 (1:1)
Голы: Гонгадзе (7) — Мена (26), Твумаси (55), Гарсиа (78)

"Металлург" (Лиепая) — "Метта/ЛУ" (Рига) 0:0

"Юрмала" — "Сконто" (Рига) 0:5 (0:2)
Голы: Синельников (27-пен.), Исаев (42), Фертов (54), Осипов (62), Карашаускас (70)

"Даугава" (Рига) — "Даугава" (Даугавпилс) 0:1 (0:0)
Гол: Ковалев (82)
Удаление: Хщанович (ДР, 90+2)

"Елгава" — "Вентспилс" 1:2 (1:1)
Голы: Данилов (17) — В.Козлов (41), Жигаев (78-пен.).

1.Сконто 9 6 3 0 24-3 21
2.Вентспилс 9 7 0 2 20-10 21
3.Даугава Д 10 6 2 2 18-11 20