Foto: Scanpix

Ведущие латвийские футболисты, выступающие за национальную сборную, провели очередные матчи за свои иностранные клубы и все добились побед. Отметим первую победу "Рединга" и капитана сборной Латвии Каспара Горкша в английской премьер-лиге. Правда, пришла она к "роялс" не без помощи судьи.

Каспар Горкш и "Рединг" отпраздновали первую победу в чемпионате в 12-м туре, где на своем поле они принимали входящий в группу лидеров "Эвертон".

Начиналось, правда, все для "Рединга" не столь оптимистично. Еще на десятой минуте хозяева поля пропустили гол, в следствии неразберихи Горкша с партнером в центральной зоне обороны. На 30-й латвийский защитник получил желтую карточку за неспортивное поведение. Кроме того, судья встречи Мартин Аткинсон должен был назначать в пользу "Эвертона" еще до перерыва пенальти за фол Горкша (см.видео ниже), но видно не разобрался в ситуации.

"Рединг" оставался в роли отыгрывающейся стороны вплоть до 50-й минуты, пока Адам Ле Фондр не сравнял результат после удара головой во время розыгрыша штрафного (1:1). Ему же за 11 минут до конца основного времени удалось отличиться еще раз с 11-метрового и, как выяснилось позже, принести своей команде первую победу в чемпионате.

Благодаря этому успеху и судье, "Рединг" набрал 9 очков и ушел из зоны вылета, поднявшись на 17-е место. Лидируют в чемпионате Англии оба клуба из Манчестера — "Сити" имеет 28 очков, у "Юнайтед" на один пункт меньше.

12-й тур проходил и в немецкой бундеслиге. Артем Руднев и "Гамбург" принимали "Майнц". Латвийский форвард провел на поле все 90 минут, но не он оказался тем, кто забил единственный мяч в этом поединке. Произошло это на 63-й минуте, когда отличился корейский легионер "Гамбурга" Сон Хен Мин — 1:0.

Теперь "Гамбург" набрал 17 очков и поднялся на 8-е место в турнирной таблице, где продолжает лидировать "Бавария" (31).

В 12-м туре польской Экстралиги "Пяст", за который выступает полузащитник сборной Польши Артис Лаздыньш, принимал "Подбескидзе". Гости вполне могли еще в первом тайме забить три мяча, если бы не вратарь хозяев поля Дариуш Трела. Видя, что у его команды мало что получается наставник "Пяста" Марцин Брож на 48-й минуте бросил в бой Лаздыньша. Правда, тут же "Пяст" едва не пропустил, когда хозяев от гола спас только самоотверженный прыжок защитника Павла Олексы. Однако постепенно игра у команды Лаздыньша наладилась и на 81-й минуте ей удалось забить победный гол после прострела Томаша Подгорски и прицельного завершающего удара Рубена Джурадо — 1:0.

"Пяст" набрал 18 очков и поднялся на 7-е место в чемпионате Польши, где впереди всех варшавская "Легия" (27).

Вратарь сборной Латвии Андрис Ванин сегодня в чемпионате Швейцарии помог "Сьону" обыграть на выезде "Серветт" — 2:0. Добиться этого помогли удары Лафферти (с пенальти) и Итаперуны, а также надежная игра Ванина на последнем рубеже.

"Сьон" одержал 9-ю победу в сезоне, набрал 31 очко и занимает третье место, уступая только очко "Санкт-Галлену" и два — "Грассхопперсу".

Еще несколько игроков сборной Латвии не появились в составах своих команд в эти выходные. Иван Лукьянов после жесткой критики со стороны главного тренера запорожского "Металлурга" Кварцяного вообще не появился в заявке команды на вчерашнюю игру 16-го тура чемпионата Украины с луганской "Зарей". Сам матч получился ужасно скучным и завершился закономерной нулевой ничьей. Это принесло в копилку запорожского клуба третье очко в чемпионате, но не избавило его от последнего места в турнирной таблице. Отставание от предпоследнего места составляет целых 8 очков.

В азербайджанской премьер-лиге проходят матчи 13-го тура. "Баку", за который выступают сразу два латвийских сборника Марис Верпаковскис и Денис Иванов, принимал "Хазар" и добился победы — 2:0. Правда, латвийские футболисты ко второму успеху столичной команды в чемпионате оказались не причастны: Верпаковскис остался в запасе, а Иванова и вовсе не было в заявке на игру. "Баку" набрал 13 очков, но занимает пока только 11-е предпоследнее место.

Рединг — Эвертон 2:1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!