Помимо матча в Риге, сегодня в рамках регулярного чемпионата КХЛ прошли еще две игры, в которых принимали участие латвийские хоккеисты. В одном случае получилась даже очная встреча команда Артура Кулды и Оскара Бартулиса.

"Салават" Кулды принимал в Уфе астанинский "Барыс" Бартулиса. В первом периоде уфимцы имели отличную возможность открыть счет, но добивание Антти Пильстрема уже лежа на льду успел отразить Оскар Бартулис. Причем сделал это латвийский защитник пятой точкой (видео см.ниже).

В середине игры хозяевам льда все же удалось выйти вперед (Дмитрий Семин изменил направление броска самого результативного защитника лиги Кирилла Кольцова). Однако вел "Салават" всего минуту: счет сравнял Роман Старченко.

В начале третьего периода североамериканская тройка "Барыса" реализовала удаление Пильстрема: Дастин Бойд выдал Найджелу Доусу изумительный пас на пустой угол (теперь Доус в списке снайперов отстает от Стива Мозеса всего на одну шайбу — 27 против 28 голов). А за 4 секунды до сирены шайба после несильного броска Кевина Даллмэна прикатилась в пустые ворота и "Барыс" оформил "Салавату" уже третье поражение кряду в чемпионате. Заодно астанчане сравнялись с уфимцами по очкам (63) и команды теперь делят на "Востоке" 5-6 места.

Добавим, что Артур Кулда провел в этом поединке на льду 21 минуту, еще две отсидель в штрафном боксе, нанес 2 броска, один заблокировал сам и провел силовой прием. Оскар Бартулис отыграл 15,5 минут, ответив одним заблокированным броском (читай выше) и положительным коэффициентом полезности "+1".

Еще один защитник сборной Латвии Георгий Пуяц принял участие в татарстанском дерби, которое принимала Казань: "Ак Барс" против "Нефтехимика". С тех пор как Пуяц присоединился к команде Владимира Крикунова нижнекамцы одержали три победы из трех возможных, но сегодня эту серию прервала дружина Зинэтулы Билялетдинова — 3:2.

Здесь чаша весов поочередно склонялась сперва в одну сторону, потом в другую, а третьем периоде Джастин Азеведо забросил, как оказалось победную шайбу. "Ак "Барс" набрал 96 очков и является безоговорочным лидером "Востока". У "Нефтехимика" всего 42 очка и отставание от зоны плей-офф в 9 пунктов.

Что касается статистика игры Георгия Пуяца, то он вновь оказался самым долгоиграющим полевым игроком у Крикунова (22:39), за которые нанес 2 броска, целых пять заблокировал сам, провел один силовой прием и заработал негативный показатель "-1".

Салават Юлаев" — "Барыс" 1:3 (суперспасение Бартулиса на 17 секунде ролика)