В чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" со счетом 86:88 проиграли в Калеве эстонскому "Калеву". Основной вклад в победу "Калева" над рижанами внес латвийский баскетболист Роланд Фрейманис — 32 очка и 13 подборов.

В очередной раз в этом сезоне вице-чемпион Латвии неудачно провел стартовые минуты матча — 12:23. После первой четверти рижане уступали 16:25, но затем перехватили инициативу, совершили ускорение 13:0 и вырвались вперед 37:30.

В начале третьей четверти перевес ВЭФовцев достиг солидной отметки в "+15" (54:39), но и этого задела не хватило гостям для победы. Погоню "Калева" возглавил Фрейманис. Игрок сборной Латвии исправно набирал очки (в сумме — 32), и за 5 минут до конца основного времени счет сравнялся — 73:73.

На 39-й минуте Синглер дальним броском вывел "Калев" вперед (80:79), на последней минуте перевес хозяев достиг трех очков, а тактические фолы рижан не приводили к желаемому результату: соперник исправно поражал кольцо с линии штрафных.

Если до очного поединка в Таллине ВЭФ и "Калев" являлись соседями в турниной таблице, то теперь латвийский клуб (4-8) делит 12-13-е места с чешским "Нимбурком", а представитель Эстонии (5-6) — девятый.

Единая лига ВТБ

Калев — ВЭФ 88:85 (25:16, 10:30, 23:22, 30:17)

Калев: Фрейманис 32 + 13 подб., Синглер 22, Мачадо 15…

ВЭФ: Робинсон 30 + 6 перед., Фалл 18 + 11 подб., Тимма 9, Ловери 9…

Нижний Новгород Россия — 10-0, Химки Россия — 9-1, ЦСКА Россия — 9-1, УНИКС Россия — 7-2, Локомотив-Кубань Россия — 7-4, Зенит Россия — 5-5, Красный Октябрь Россия — 5-5, Астана Казахстан — 5-5, Калев Эстония — 5-6, Красные Крылья Россия — 4-7, Автодор Россия — 4-7, ВЭФ Латвия — 4-8, Нимбурк Чехия — 4-8, Енисей Россия — 3-7, Бизонс Финляндия — 2-9, Цмоки-Минск Беларусь — 1-9.