Клуб "Фенербахче" из Стамбула, за который в этом сезоне выступают латвийские баскетболистки Зане Тамане и Элина Бабкина, завоевал золото чемпионата Турции в седьмой раз подряд.

В финале "Фенербахче" противостоял другой гранд турецкого женского баскетбола "Галатасарай". Серия шла до трех побед и для выявления победителя в ней понадобилось провести четыре матч.

Четвертый состоялся вчера на площадке "Галатасарая", где ее хозяйки вели в счете вплоть до середины заключительной 10-минутки. На тот момент перевес "Галатасарая" составлял "+10", однако в этот момент баскетболистки "Фенербахче" совершили впечатляющий рывок и завершили матч в свою пользу — 96:86, а с ним выиграли и всю серию 3-1.

В составе победительниц Зане Тамане набрала 12 очков за 19,5 минут игрового времени, а также совершила 3 подбора и отдала 4 результативных передачи. Средние статистические показатели Тамане в чемпионате Турции — 18:16 мин., 8,4 очка, 5 подборов, 1,5 передачи.

Элина Бабкина в матчах турецкого чемпионата из-за лимита на легионеров практически не участвовала (успела провести 3 матча), выступая в основном за команду в играх Евролиги (в среднем там набирала 4,2 очка, делала 1,1 подбора и 1,5 передачи за 15,1 мин.), где "Фенербахче" дошел до "Финала восьми" и занял четвертое место.

Напомним, что главным тренером "Фенербахче" является бывший наставник сборной Латвии Георгиос Дикеоулакос. Интересно, что в прошлом году золото чемпионата Турции в составе "Фенербахче" выиграла другая латвийская баскетболистка Анете Екабсоне-Жогота.