Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

На предварительном этапе проходящего в Уфе чемпионата мира по хоккею среди молодежи сборная Латвии (U-20) проиграла все четыре матча и теперь ей предстоит бороться за выживание в элитном дивизионе. Итоги двух последних матчей — против шведов (1:5) и чехов (2:4) — подводит главный тренер сборной Латвии Леонид Тамбиев.

По матчу со сборной Швеции Тамбиев отметил: "несмотря на результат, это было очень хорошая игра. Это были лучшие 50 минут в нашем исполнении на этом чемпионате мира. К сожалению, не соблюдение игровой дисциплины привело к удалениям в конце матче. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу и самоотверженность".

"Матч с чехами получился хорошим. Ребята боролись, а самоотдача вновь была высокой. Мы старались выполнить игровое задание. Ни к кому из ребят я не могу высказать претензий. Мы уже были близки к победе. Чуть-чуть не дотерпели. При счете 2:2 прижались к своим воротам, чехи добавили, а нам нечего было добавлять, сил не хватило. Надо было довести матч до логического завершения, однако мы остановились в плане движения", — сказал Тамбиев.

"Латвия не выигрывала у команд первой восьмерки на последних пяти чемпионатах мира ни одной игры, даже очка не взяла ни одного. Понятно, что хочется побеждать. Но мы не можем играть на равных в силу ряда причин. Ребята стараются, но мы проигрываем во всем чуть-чуть — в движении, в катании, в мастерстве, в подборе игроков, в кадрах", — добавил он.

"У нас маленькая страна и мало игроков. Мы — не Россия. Нам бы хотелось играть за медали, но для этого нужна инфраструктура, государственная поддержка и самое главное — кадры. Чтобы у нас был большой выбор игроков. Представьте себе, я из восьми защитников, которые у меня были, отбирал семь на чемпионат мира. Голову сильно не ломал. Из 16 нападающих нужно было выбрать 13. Один "сломался" на сборах, так что осталось вообще 15", — цитирует Тамбиева портал "Чемпионат.com".

Нападающий сборной Латвии Карлис Озолиньш после поражения от чехов заметил, что "держали результат, чуть-чуть не хватило, шести минут недотерпели: подвели удаления. А так, вообще многовато ошибок было в своей зоне. Мало атаковали, хотелось бы больше бросать по воротам, владеть шайбой. Но даже по такой игре могли одно очко заработать", передает официальный сайт МХЛ.

"До игры тренер сказал о том, что пора уже выигрывать и что еще ни одна сборная Латвии не выигрывала у команд "большой восьмерки" за пять лет, которые мы играли в группе "А". Что со вчерашним настроем, самоотдачей, нужно также ложиться под шайбы и делать все от себя зависящее, чтобы команда выиграла.

Сейчас у нас будет пара дней подготовиться, будем над этим работать, на тренировках отрабатывать то, что не получалось в играх. Считаю, что пора уже наконец-то выигрывать и, думаю, что мы сможем", — заявил Озолиньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !