Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Бывший тренер юниорской сборной Латвии (U-18) по хоккею Леонид Тамбиев возглавил молодежную сборную (U-20). Такое решение было принято на заседании правления Федерации хоккея Латвии (LHF).

Тамбиев будет готовить команду к молодежному чемпионат мира 2013 года, который пройдет в Уфе с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года. На первом этапе сборная Латвии попала в одну группу с командами Швеции, Финляндии, Чехии и Швейцарии.

Тамбиев в минувшем сезоне тренировал ХК "Рига" (выход в плей-офф МХЛ и поражение от "Мытищинских Атлантов" в первом раунде), а также юниорскую сборную Латвии U-18, которая на ЧМ-2012 отстояла место в элитном дивизионе.

Кроме того, на заседании правления LHF 28 мая был заслушан доклад о выступлении сборной Латвии на чемпионате мира-2012 в Швеции/Финляндии, где команда замкнула десятку.

По словам генерального менеджера сборной Мариса Балдониекса, подготовка к турниру прошла на хорошем уровне, было просмотрено 40 игроков, сыграны 8 контрольных матчей. "В конце турнира лидеры сборной не отыграли так, как мы надеялись. Из положительных моментов отмечу то, что у молодежи появилась возможность проявить себя, и они ей воспользовались", — сказал Балдониекс.

Правление LHF поручил президенту Федерации Кирову Липману в течение месяца утрясти вопрос с тренерским корпусом сборной. У нынешнего тренера сборной Латвии канадца Тэда Нолана контракт заканчивается 1 июня, и, возможно, он будет продлен. Следующее заседание правления Федерации состоится 28 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!