Foto: LETA

В немецком Альтенберге состоялся третий этап Кубка мира по скелетону. Он завершился триумфом латвийских спортсменов. Первое место занял Мартин Дукурс, второе — его старший брат Томас. Это третий победный дубль братьев Дукурсов в сезоне-14/15.

Первые два этапа сезона проходили в Северной Америке, и только теперь скелетонисты перебрались на европейские трассы. Но и на них вице-чемпион Олимпиады-2014 Мартин Дукурс продолжает доминировать.

Мартин Дукурс захватил лидерство после первой попытки, в которой показал результат 58,01 секунды. Второе место занимал Томас, проигрывавший младшему брату весомые 0,82 секунды.

А тройку лучших замыкал россиянин Александр Третьяков (+1,01 сек). Для Олимпийского чемпиона Сочи-2014 это был первый крупный старт в сезоне — предыдущие этапы он пропускал. На четвертом месте был россиянин Никита Трегубов, на пятом — немец Кристофер Гротер.

Во время второй попытки условия для соревнований ухудшились: дождь усилился, по трассе лились потоки воды. В таких обстоятельствах преимущество получили те, кто стартовал раньше. Лучшее время во втором спуске показал немец Аксель Юнгк, что позволило ему подняться на четвертое место, оттеснив строчкой ниже Трегубова.

Третью позицию за собой сумел сохранить Третьяков, по сумме двух спусков выигравший у Юнгка три сотых секунды. Остались на своих местах и братья Дукурсы. Причем Томас по ходу второго спуска виртуально проигрывал Третьякову, но нижнюю часть трассы латвийский скелетонист преодолел чище и выиграл у россиянина 12 сотых секунды.

А Мартин Дукурс во второй попытке показал второе время (59,24 сек), в сумме же его перевес над Томасом составил более секунды (1,10 сек), а над Третьяковым — 1,22 секунды.

С учетом прошлого сезона братья Дукурсы выдали победный дубль на четырех подряд этапах Кубка мира, а на восьми последних этапах занимали первое-второе места в семи случаях.

В общем зачете Кубка мира у пятикратного обладателя Кубка мира М.Дукурса — 675 очков, у Т.Дукурса — 630, у немца Юнгка — 568.

В соревнованиях женщин латвийская скелетонистка Лелде Приедулена заняла в Альтенберге 16-е место. Для нее это был первый этап Кубка мира в текущем сезоне. А победила россиянка Мария Орлова.

Альтенберг (Германия). 3-й этап Кубка мира

Мужчины

1. Мартин Дукурс (Латвия) — 1.57,25
2. Томас Дукурс (Латвия) +1,10 сек
3. Александр Третьяков (Россия) +1,22
4. Аксель Юнгк (Германия) +1,25
5. Никита Трегубов (Россия) +1,33
6. Сергей Чудинов (Россия) +1,90…

Женщины

1. Мария Орлова (Россия) — 1.58,65
2. Элизабет Ярнольд (Великобритания) +0,04 сек
3. Елена Никитина (Россия) +0,22…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!