Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В белорусской хоккейной Экстралиге состоялись очередные матчи и появился новый лидер чемпионата, которым стал "Гомель" в составе с латвийским защитником Атварсом Трибунцовым.

Буквально тур назад на первое место вышел гродненский "Неман" Каспара Саулиетиса, сместивший оттуда жлобинский "Металлург" Виктора Блинова. Однако развить успех "Неман" не сумел, уступив вчера в гостях дебютанту турнира "Лиде" — 4:5 (Саулиетис эту игру пропускал).

Вернуться на первую строчку в турнирной таблице мог жлобинский "Металлург", но в гостях эта команда была полностью переиграна хоккеистами "Гомеля" — 4:1. В составе "Гомеля" во всех четырех шайбах принял участие Трибунцов. Бывший игрок рижского "Динамо" и сборной Латвии открыл счет в матче, затем сделал две голевые передачи и поставил точку. "Гомель" набрал 23 очка и сам вышел на первое место.

После игры наставник "Гомеля" Андрей Скабелка отметил, что очень доволен комплектованием команды, тогда как главный тренер "Металлурга" Василий Спиридонов еще раз отметил, что ожидает большего от легионеров команды. Кстати, именно по этой причине игру пропускал латвийский форвард Виктор Блинов. Любопытно, что еще в позапрошлом сезоне (2009/10) Виктор являлся лидером жлобинской команды и даже ее капитаном, а сейчас не проходит и в состав. Так недалеко и до поисков другой команды.

Минская "Юность" одержала победу на выезде в Бресте — 4:1, а форвард минчан Арманд Берзиньш отметился голевой передачей и положительным коэффициентом "+1".

"Витебск" и Элвис Желубовскис проиграли дома в серии буллитов новополоцкому "Химику-СКА" — 3:4. Латвийский форвард заработал негативный показатель "-1" и не реализовал свой послематчевый буллит.

1 ХК Гомель 10 24
2 Неман Гродно 10 23
3 Металлург-Жлобин 10 22
4 ХК Могилев 10 18
5 Юность-Минск 9 17
6 Шахтер Солигорск 10 15
7 ХК Лида 8 11
8 Металлург Лиепая 10 9
9 Химик-СКА Новополоцк 10 8
10 ХК Витебск 10 7
11 ХК Брест 9 5

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!