Foto: Publicitātes foto

В ближайшем сезоне в первенстве Латвии по хоккею, вероятно, сыграют клубы из Эстонии и Литвы. Об этом заявил генеральный секретарь Латвийской Федерации хоккея Виестурс Козиолс в интервью порталу TVnet.

В прошлом сезоне в высшей лиге чемпионата Латвии по хоккею принимали участие 7 команд, при этом аутсайдер турнира "Пардаугава" в 30 матчах набрала всего одно очко. Говоря о новом сезоне, Козиолс отметил, что "с шестью командами уже все ясно".

"Сейчас идут переговоры с эстонцами и литовцами. Эстонцы, скорее всего, согласятся. Тогда в латвийском чемпионате сыграет базовая команда сборной Эстонии. А Литву, вероятно, будет представлять команда из Электреняя", — сообщил генсек Федерации.

Виестурс Козиолс отметил, что сейчас идет поиск решений, чтобы полностью или частично компенсировать латвийским клубам транспортные расходы, связанные с расширением высшей лиги.

Чемпионат Латвии по хоккею долгое время имел статус открытого, но с 2012 года в высшей лиге больше не играет литовская "Энергия". А в сезоне-2007/08 в первенстве Латвии выступала эстонская команда "Биг Даймондс" из Тарту.

В следующем сезоне запланированы три турнира Кубка Балтии по хоккею. В нем сыграют сборные Литвы и Эстонии, а Латвию представит сборная клубов высшей лиги. Первый этап пройдет 25-27 августа в Таллине, второй — 3-5 октября в Клайпеде, третий — 2-4 февраля в Латвии.

По словам Козиолса, "нам бы хотелось на базе первой лиги создать студенческую лигу, но время для этого пока не пришло. Хороший пример — Елгава: если юноша играет в высшей лиге, то у него есть возможность обучаться в Латвийской сельхозакадемии (LLU) бесплатно. И название у команды соответствующее — "Земгале/LLU". Будем способствовать созданию таких систем в Валмиере, Вентспилсе и других городах. Да, мы за то, чтобы парни шли учиться".

Кроме того, со следующего сезона в Латвии будут проводиться детский и юношеский чемпионаты по хоккею, где главным будет не только обучение техническим навыкам, но и физическая подготовка, добавил Козиолс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!