В столице Катара Дохе стартовал первый этап "Бриллиантовой лиги" по легкой атлетике. В соревнованиях выступили два легкоатлета из Латвии, которые в своих видах программы заняли предпоследние места. Копьеметатель Вадим Василевский занял девятое место, а полина Елизарова в беге на 3000 метров с препятствиями — 14-е.

Василевский в своей лучшей попытке метнул копье на 71,07 метров, тогда как победитель первого этапа "Золотой лиги" — чех Витеслав Веселы — на 85,09 метров. Также в призерах оказались самые на сегодня именитые копьеметатели — финн Питкамяки и норвежец Торкилдсен.

Василевский занял 9-е место среди 10-ти участников. Последним формально оказался россиянин Валерий Йордан, который не совершил ни одной результативной попытки.

В стипль-чезе у женщин победила кенийка Лидия Чепкуруи, ее время — 9.13,75 — лучший результат в сезоне и рекорд соревнований. Елизарова пробежала за 9.47,23 и заняла 14-е место — предпоследнее среди всех финишировавших. Всего стартовали 16 участниц, но кенийка Ньямбур сошла с дистанции.