В чемпионат Латвии по футболу состоялись матчи 4-го тура. На первое место вернулся "Вентспилс", одержавший победу в курземском дерби над "Лиепаей".

"Лиепая" прибыла в Вентспилс в ранге лидера, но "желто-синие" быстро захватили инициативу и уже на 6-й минуте могли рассчитывать на 11-метровый, который однако назначен не было. А спустя 10 минут едва ли не первая вылазка гостей завершилась автоголом хозяев: в свои ворота мяч срезал Инса.

Чтобы отыграться "Вентспилсу" понадобилось четыре минуты. Янчук потащил мяч в штрафную, где и был сбит. Пенальти на сей раз назначили и Жигаев сравнял счет — 1:1.

Хозяева поля продолжали владеть инициативой и в начале второго тайма вышли вперед, успешно разыграв свое грозное оружие — стандарт. Розыгрыш углового закончился результативным ударом Маечи — 2:1.

На это лиепайчане ответили голом с пенальти в исполнении Яниса Икауниекса, однако лидер "Вентспилса" Юрий Жигаев своей техникой заставил ошибиться оборону гостей еще раз. Случилось это за дюжину минут до финального свистка: полузащитник "желто-синих" получил мяч на входе в штрафную и исполнил чудо-слалом, обыграв на коротком участке поля сразу четырех соперников. Правда, нанести удар Жигаеву не дали — пенальти.

Герой эпизода сам бить второй 11-метровый не стал и доверил это дело Янчуку. Один из лидеров нападения "Вентспилса" не подвел — 3:2.

"Вентспилс" набрал 9 очков и вышел на первое место, оставаясь пока единственной командой чемпионата, не имеющей потерь.

Оступился и другой экс-лидер турнира "Елгава". Здорово начавшие чемпионат елгавчане видно слишком рано уверовали в свою силу и были жестоко биты у себя дома рижскими сконтовцами — 0:3. Два мяча забил 18-летний Никита Иванов, еще один гол в активе Сергея Кожана.

В Даугавпилсе встречались местная и рижская "Даугавы". Вплоть до 88-й минуты на табло присутствовали нули. Двинчане ближе к концу игры серьезно прижали гостей и в итоге добились так своего. Выручавший рижскую команду до этого момента Янис Круминьш, сыграл здесь на выходе плохо, чем и вопользовался Бидзина Цинцадзе, вколотивший головой мяч в сетку — 1:0.

Еще в одном поединке тура рижская "Метта" принимала "Юрмалу". "Студенты" сумели собраться благодаря своему лидеру Гатису Калныньшу и ответить его дублем на дубль Эрнандеса. Далее Калныньш мог оформить и хет-трик, когда его выстрел с метров 23-х едва не сломал перекладину. Тем не менее, гостям лучше удалась концовка и вышедший на замену Артем Логинов забил победный гол. А в добавленное арбитром время Трекаричи установил окончательный результат — 2:4 и первая победа "Юрмалы" в чемпионате.

Чемпионат Латвии (4-й тур):

"Даугава" (Даугавпилс) — "Даугава" (Рига) 1:0 (0:0)
Гол: Цинцадзе (88)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Юрмала" 2:4 (0:2)
Голы: Калныньш (46, 60) — Эрнандес (42, 43), Логинов (87), Трекаричи (90+2)

"Елгава" — "Сконто" (Рига) 0:3 (0:2)
Голы: Иванов (24, 63), Кожан (33)

"Вентспилс" — "Лиепая" 3:2 (1:1)
Голы: Жигаев (20-пен.), Маечи (46), Янчук (78-пен.) — Инса (16-авт.), Я.Икауниекс (64-пен.)

1. Вентспилс 3 3 0 0 7-2 9
2. Лиепая 4 2 1 1 6-5 7
3. Елгава 4 2 1 1 5-5 7

4. Сконто 3 2 0 1 5-2 6
5. Даугава Д 3 2 0 1 4-2 6
6. Даугавпилс 3 1 1 1 2-2 4
7. Юрмала 4 1 1 2 6-8 4
8. Метта 4 1 0 3 4-8 3