По прошествии матчей шестого тура у чемпионата Латвии по футболу появился новый лидер. Им стал действующий чемпион "Вентспилс", к тому же еще имеющий в запасе одну игру.

"Вентспилс" без особых проблем раскатал в гостях рижскую "Метту/ЛУ", забив еще до перерыва четыре безответных мяча. Во втором тайме дебютант "вирслиги" ответил голом престижа, на что получил еще парочку от вышедшего на замену Эдуарда Вишнякова — 1:6.

Одержав самую крупную пока победу в чемпионате, футболисты "Вентспилса" возглавили турнирную таблицу, набрав 12 очков в пяти матчах. Столько же пунктов и у даугавпилсской "Даугавы", но в шести играх. Двинчане дома сыграли по нулям с лиепайским "Металлургом". И в отличие от игры из прошлого тура на рижском "Сконто" этот поединок получился намного интереснее.

В дебюте матча команды обменялись первыми острыми моментами, которым не дали превратиться в голы только вратари Икстенс и Штейнбор. А потом интереснее выглядели хозяева, но то им не хватало точности, то вновь голкипер "Металлурга" был на высоте. Когда же начался второй тайм, должны были забивать гости (Зирнис угробил просто идеальный момент).

На исходе часа игры случился курьезный эпизод: защитник лиепайчан Ритус Кряуклис подумал, что мяч ушел в аут, а нападающий "Даугавы" Гонгадзе не выключился и едва не убежал на свидание со Штейнборном. К счастью, Кряуклис реабилитировался и исправил свою ошибку сам.

Под конец игры главным действующим лицом стал другой защитник "Металлурга" Оскар Клява. Сперва он мог стать героем, если бы точнее и сильнее пробил головой после розыгрыша стандарта, а затем в течении минуты умудрился пару раз грубо сфолить и заработать удаление. К счастью для лиепайчан играть оставалось немного — 0:0.

Не только команда из Латгалии потеряла первую строчку в турнирной таблице после этого матча, но и лиепайчане опустились на четвертое место. А все потому, что на третье вышел рижский "Сконто". Подопечные Мариана Пахаря опять играли с "Гулбене" как бы в гостях (недавно команды встречались в рамках 1/2 финала Кубка Латвии), но в тоже время у себя дома. И опять успех сопутствовал футболистам "Сконто", которым удалось забить в конце первого тайма единственный мяч усилиями своего литовского легионера Тадаса Лабукаса — 1:0.

На пятом и шестом месте расположились теперь представители Юрмалы — "Спартак" и собственно "Юрмала". Спартаковцы после неудачного старта одержали третью победу кряду, причем получилась она в гостях над рижском "Даугавой" волевой — 2:1. "Юрмала" Владимира Пачко тоже потихоньку набирает ход и вчера праздновала успех на чужом поле в Елгаве — 2:0.

Чемпионат Латвии. 6-й тур:

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Вентспилс" 1:6 (0:4)
Голы: Варданян (71) — Смирнов (12), Тукура (16), Мартинес (30), Турков (31), Э.Вишняков (65, 88).

"Даугава" (Даугавпилс) — "Металлург" (Лиепая) 0:0
Удаление: Клява (90)

"Гулбене" — "Сконто" (Рига) 0:1 (0:1)
Гол: Лабукас (40)

"Даугава" (Рига) — "Спартак" (Юрмала) 1:2 (1:0)
Голы: Карклиньш (44) — Емелин (73-пен.), Кортез (84)
Удаление: Бродерс (90+5)

"Елгава" — "Юрмала" 0:2 (0:0)