Foto: LETA

Вчера в Риге стартовал чемпионат Европы по борьбе и первый день турнира принес Латвии золотую медаль, которую завоевала Анастасия Григорьева. Правда, финальный поединок против украинки Юлии Ткач-Остапчук получился со скандальным оттенком.

Напомним, что концовка финала превратилась в настоящий триллер. Тренеры обеих спортсменок затребовали по разу видеоповтор, который в итоге лишил украинку двух баллов и добавил латвийке один. Итоговый счет схватки получился 3-3, и судьи отдали предпочтение Григорьевой, для которой этот титул чемпионки Европы стал четвертым в карьере.

"Оставалось девять секунд, и я немного неправильно выполнила указание тренера, — прокомментировала Анастасия порталу Sportacentrs.com спорную концовку финала. — Он сказал, чтобы просто защищалась, а я дала сопернице шанс пойти в ноги. Но там было одно очко, а не два. Не знаю, почему она (Ткач-Остапчук- Прим.) устроила такое шоу, отказавшись пожать руку… Я, например, видела схватки, в которых не давались очки за намного более чистые броски. И она тоже должна понимать, что чемпионат проходит у меня дома. И, если будет возможность, судьи могут сделать что-то в мою пользу, но в данном случае этот прием точно оценивался одним баллом".

Григорьева — Ткач-Остапчук

"Сама я была уверена в концовке, но имелись сомнения, что соперница начнет оказывать давление на судей, поэтому я и показывала — было только одно очко, — продолжает Григорьева. — Все это, конечно, немного подпортило праздник. И с флагом не смогла пройтись, даже не знаю почему, но никто его не вынес. В общем, не удалось до конца ощутить вкус победы".

"Для меня эти соревнования являются чем-то вроде хорошего спарринга, тренировки. Это золото ничего не меняет в моей жизни, я хочу выиграть медали на совсем другом уровне. Так что недельку отдохну и начну подготовку к Олимпийским играм", — подытожила латвийская спортсменка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!