Вчера в Южном состоялся второй матч финальной серии чемпионата Украины по баскетболу, где за титул борются клубы, возглавляемые латвийскими специалистами.

Первый матч остался за киевским "Будивельником" Айнара Багатскиса, но вчера "Химик" Карлиса Муйжниекса сумел взять реванш и сравнять счет в серии.

Начало второй встречи опять осталось за хозяевами площадки. Команда Муйжниекса за счет отличных действий еще одного латвийца Роланда Фрейманиса завершила четверть в свою пользу — 20:15. Дальше Фрейманис продолжал "зажигать" и к большому перерыву "Будивельник" уступал уже "-9".

А вот в третьей 10-минутке команда Багатскиса снова устремилась в погоню. Особенно у гостей выделялись Рикки Минард и Кшиштоф Лавринович. Сообща им удалось сократить отставание до "-3".

В начале заключительной 10-минутки "Будивельник" уже вел в счете — 61:65. Муйжниекс взял тайм-аут и команда из Южного совершила впечталяющий спурт (9:0). Подопечные Багатскиса тоже не собирались сдаваться и на последней минуте сравняли счет — 70:70.

У баскетболистов "Химика" еще оставалось время на атаку, в ходе которой Дилейни начал движение в сторону кольца, но встретив блок отдал мяч на периметр Фрейманису, который уверенно и точно поразил цель — 73:70! За оставшиеся до финальной сирены 2 десятых секунды команда Багатскиса сделать уже ничего не могла.

Безусловно лучший игрок матча Роланд Фрейманис стал еще и самым результативным, набрав за 32,5 минуты 24 очка и сделав 7 передач. В составе "Будивельника" также играл латвийский баскетболист Янис Стрелниекс, который провел на площадке 33 минуты, за которые набрал 8 очков и раздал 8 передач.

Таким образом, счет в финале сравнялся 1-1 и теперь серия переезжает в Киев, где команды проведут два матча 11 и 13 мая.