Foto: fakelfc.ru

Вратарь сборной Латвии Андрис Ванин был удален в прошедшие выходные в матче чемпионата Швейцарии, его сменщик в национальной команде Павел Штейнбор вышел на поле после долгой паузы, а экс-кипер "Вентспилса" Виталий Мельниченко дебютировал в российской лиге ФНЛ и сразу оформил матч "на ноль".

Второй российский футбольный дивизион ФНЛ начал весенний отрезок пути. За зиму в лиге появилось одним латвийским легионером больше — ряды воронежского "Факела" пополнил Виталий Мельниченко. Хорошо зарекомендовав себя на сборах и в контрольных матчах, 28-летний латвийский вратарь занял место в основе пятой на сегодня команды ФНЛ в первом же мактче команды после зимнего перерыва.

"Факел" принимал дома "Тюмень" и сумел дожать гостей только в последнюю четверть часа. Зато как — забил сразу три мяча. Мельниченко со своей работой справился достойной, не позволив сопернику даже за что-то зацепиться — 3:0.

Астраханский "Волгарь" в составе с Иваном Лукьяновым добился непростой победы в гостях над "Зенитом-2" — 3:2. Латвийский нападающий вышел в основе, отыграл 73 минуты и был заменен при счете 3:1.

У "Факела" стало 44 очка, "Волгарь" не позволил себя нагнать, набрал 47 и занимает четвертую позицию. Лидером турнира по-прежнему остается оренбургский "Газовик" (62 очка), который в 25 туре обыграл на выезде "Тосно" (1:0). Латвийского хавбека Артура Зюзина в составе победителей на сей раз не оказалось.

После длительного перерыва в ворота НЕА "Саламис" вернулся второй номер сборной Латвии Павел Штейнбор. В 28 туре его команда гостила в Лимасоле у "Аполлона" и уступила — 1:2. "Саламис" не может одержать победы уже на протяжении 12 игр и занимает в чемпионате Кипра крепкое шестое место ни что уже не претендуя.

А вот "Пафосу", за который играет другой вратарь из Латвии Янис Круминьш, еще предстоит побороться за сохранение места в высшей лиге. В отчетном туре его команда разошлась по нулям с "Арисом", Круминьш остался в запасе. У "Пафоса" 31 очко и 9 место из 12 возможных.

В 24-м туре швейцарской Суперлиги обидное поражение потерпел "Сьон" Андриса Ванина в матче с идущим впереди "Янг Бойз". "Сьон" успешно противостоял сопернику в гостях до середины второго тайма, когда вел в счете 2:1. И тут приключился такой момент: мало того, что линейный арбитр пропустил офсайд при атаке хозяев поля, так еще главный судья назначил 11-метровый и удалил Ванина за "фол последней надежды". Рефери явно купился на красивое падение сербского форварда Миралема Сулеймани (см.видео ниже), "Янг Бойз" сравнял тут же счет, а в концовке игры забил победный гол в ворота обескровленного "Сьона" — 3:2.

В итоге "Янг Бойз" набрал 42 очка и не потерял второго места, у "Сьона" осталось 31 очко и четвертая строчка в турнирной таблице с игрой в запасе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!