Foto: DELFI
В чемпионатах Азербайджана, Литвы и Эстонии очередные матчи за свои клубы провели выступающие в этих странах латвийские футболисты.

В 23-м туре литовской А-лиги "Шауляй" в составе с латвийскими игроками Игорем Козловым и Интарсом Кирхнером разгромили в гостях "Таурас" — 4:0. Козлов был причастен к первому голу, когда после его удара и сэйва голкипера "Таураса" на добивании успешно сыграл его партнер. Затем перепасовка латвийских легионеров "Шауляя" привела к назначению пенальти и удалению игрока соперника, а сам Игорь поставил в этом матче точку на 65-й минуте (см.видео). К слову, это уже восьмой его гол в нынешнем сезоне, и он входит в восьмерку лучших бомбардиров литовского чемпионата, а "Шауляй" набрал 36 очков и уверенно занимает 5-е место.

Мариямпольская "Судува" дома помучилась с "Дайнавой", но добилась таки победы — 3:2. Латвийский вратарь хозяев поля Павел Давыдов пропустил первый мяч после выхода один на один, а второй в конце встречи — с пенальти. Эта победа позволила мариямпольцам набрать 46 очков и закрепиться на третьей строчке в турнирной таблице.

Четвертой с 30 пунктами идет "Круоя" Мариса Элтерманиса и Валерия Чистякова. В прошедшем туре именно неуверенная игра латвийского кипера в одном эпизоде стоила "Круое" пропущенного мяча и, как следствие, привело к минимальному поражению от "Банги" — 0:1. Пусть впоследствии Элтерманис и ликвидировал выход один в один (видео — здесь). Чистяков был активен на правом фланге, откуда частенько снабжал партнеров острыми передачами, но к голам это так и не привело.

В эстонской Лиге Мастеров нарвский "Транс" не сумел дома переиграть команду города Пайде — 0:0. У хозяев по 90 минут на поле провели латвийские легионеры Алексей Куплов-Огинский и Александр Абраменко, Николай Зайцев был заменен в перерыве, а Дмитрий Медецкий вышел на поле в последние семь минут. "Транс" с 26 очками идет на 5-м месте.

Азербайджанская премьер-лига провела матчи 2-го тура. Правда, клуб Мариса Верпаковскиса и Дениса Иванова первый тур пропустил и в прошедшие выходные, выходит, только начал сезон. Начал с нулевой ничьи против "Симурга", Иванов провел на поле все 90 минут, Верпаковскиса в заявке не оказалось.

Другой азербайджанский клуб АЗАЛ, где теперь играет еще один защитник сборной Латвии Оскар Клява, одолел дома "Реван" — 3:1. Клява провел на поле весь матч и отметился желтой карточкой, которых судья в этом поединке показал аж девять штук. Вместе с другими четырьмя командами АЗАЛ входит в лидирующую группу, где у всех по 4 очка.

AZAL — RƏVAN 3:1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!