В субботу, 4 апреля, рижский ВЭФ в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ по баскетболу принимал чемпиона Эстонии таллинский "Калев".

Игра была очень важной для обеих команд, но у "Калева" было некоторое преимущество (12 побед в 26 матчах) над рижанами (10 побед в 24 играх). И на заветном восьмом месте, которое дает пропуск в плей-офф находился именно эстонский клуб, который, к слову, в марте одержал победы во всех четырех матчах.

Латвийская команда предпочтительнее смотрелись в первой половине (вела 55:46), однако после большого перерыва инициатива перешла к гостям. Пусть у "Калева" не было вчера из-за травмы самого высокорослого игрока (украинца Максима Печерова — 213 см), у гостей нашлось кому взять на себя роль лидера. Этим занялись защитники Райн Вейдеман и Скотт Мачадо, набравшие на двоих 53 очка. Причем 21 пункт они заработали бросками из-за дуги.

И хотя в оставшееся до финальной сирены время ВЭФ отчаянно пытался исправить положение, применяя жесточайший прессинг по всей площадке, рижанам для спасения не хватило точности в завершающей стадии атак — 89:95.

Самыми результативными игроками в составе ВЭФа вчера были Янис Тимма (17 очков) и Марек Мейерис (16). После игры наставник рижан Николай Мазур отметил: "Мы должны были играть все 40 минут, а не 20. Во второй половине совершенно перестали придерживаться плана. Теперь для нас каждая игра как последняя. Если хотим пробиться в плей-офф — проигрывать больше нельзя".