В сильнейших российских футбольных дивизионах очередные матчи провели выступающие там латвийские игроки. Если ЦСКА и Александру Цауне не удалось в столичном дерби поразить ворота "Динамо", то красноярский "Енисей" и Олег Лайзан сумели забить в Новосибирске местной "Сибири" сразу три мяча.

Красноярская команда выиграла довольно неожиданно. Гости забили в ворота "Сибири", которые защищает 20-летний Евгений Малофеев, три гола. Причем произошло это все в течение шести минут. Латвийский опорник "Енисея" Олег Лайзан вышел в стартовом составе и был заменен на 72-й минуте.

Благодаря этой победе "Енисей" набрал 34 очка и сохраняет за собой 10-е место в чемпионате ФНЛ.

В премьер-лиге 24-й тур открылся поединком между московскими клубами ЦСКА и "Динамо". Динамовцы не проигрывали в чемпионате уже на протяжении 9 туров, ЦСКА вообще не терял очков в этом году. Без Вагнера и Думбии армейцы забить не сумели, но и не пропустили в дерби — 0:0. Латвийский полузащитник армейцев Александр Цауня провел на поле от звонка до звонка.

Потерей очков армейцами воспользовался питерский "Зенит", который сегодня
одолел в непростом поединке на выезде московский "Локомотив" — 1:0.

В первом тайме футболисты "железнодорожники" много контролировали мяч и создали несколько голевых моментов, но в итоге забили гости: Файзулин первым оказался на добивании после удара Кержакова

После перерыва "Зенит" действовал в обороне предельно осторожно, но все равно у "Локомотива" был шанс отыграться: Павлюченко угодил в штангу

"Зенит" сократил отставание от ЦСКА до шести очков (50 и 56). А у "Локомотива" по-прежнему с очками беда: команда Славена Билича в новом году пока еще ни разу не выиграла в чемпионате (две ничьи и три поражения) и крепко осела на 10-й строчке турнирной таблицы.

Пермский "Амкар" проиграл в Москве "Спартаку" — 0:2. Латвийский футболист "Амкара" Владимир Камеш появился на поле на 69-й минуте, когда заменил Пеева.