Сербский теннисист Новак Джокович после победы над французом Жо-Вильфредом Тсонга вышел в финал Уимблдона и с 4 июля возглавит рейтинг АТР. Джокович впервые в карьере поднимется на вершину рейтинга и станет 25-й в истории первой ракеткой мира.

Первой ракеткой мира серб мог стать месяц назад на Ролан Гаррос. Однако в полуфинале Джокович уступил швейцарцу Роджеру Федереру. Кроме того, та неудача стала для серба первой в сезоне после серии из 41 победного матча: он не сумел победить достижение американца Макинроя, который в 1984 выиграл на матч больше.

Полуфинал Джокович — Тсонга начался с брейка француза, который сохранял преимущество почти до конца сета. Однако после 5:3 в свою пользу Тсонга проиграл 3 гейма подряд, а на тай-брейке серб сразу повел и со второго сет-бола завершил партию — 7:4.

По ходу второго сета Джокович прочно завладел инициативой, сделал два брейка и после 4:1 проблем не имел. Тсонга воспрянул чуть позже, в третьем сете. Вторая ракетка мира вполне мог завершить матч в трех сетах. Он сделал ранний брейк, а при 5:5 — еще один. Тем не менее, француз перевел игру на тай-брейк, где отыграл еще несколько матч-болов и вырвал его в свою пользу со счетом 11:9.

В небольшом перерыва Джокович собрался с мыслями и как ни в чем не бывало вернул матч под свой контроль. В четвертом сете серб сразу оторвался в счете (3:0), а вскоре принимал и поздравления — 6:3.

Второй полуфинал Уимблдона получился менее насыщенным. Британца Энди Маррея хватило лишь на первый сет (7:5), далее на корте хозяйничал испанец Рафаэль Надаль. Для испанца это пятый подряд финал Уимблдонских турниров, на которых он выступал: два первый Надаль проиграл Федереру, два последующих выиграл — у того же Федерера, а в прошлом году — у чеха Бердыха.

Финал Джокович — Надаль пройдет 3 июля.

1/2 финала. Мужчины. 1 июля

Новак Джокович (Сербия, 2) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 12) — 7:6, 6:2, 6:7, 6:3

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 5:7, 6:2, 6:2, 6:4