Foto: DELFI

Проживающий в Лондоне российский миллиардер Роман Абрамович заплатил около $1,6 млн. за президентскую ложу на матч футбольных сборных Польши и России на чемпионате Европы-2012. Игра состоится 12 июня на Национальном стадионе в Варшаве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польское издание Puls fiznesu.

Польский представитель в УЕФА подтвердил, что место в президентской ложе на указанный матч на стадионе в Варшаве уже продано, но отказался называть имя покупателя и его национальность.

"Мы не разглашаем сведений о наших клиентах", — заявил Роберт Коженевский. По его словам, покупатель "президентского" пакета может привести с собой в ложу до 100 гостей, которым обеспечат питание, напитки и обслуживание.

Как сообщалось, в середине февраля директор оргкомитета "Евро-2012 Польша" Адам Олькович заявил, что ни один из польских стадионов пока не готов к матчам Евро-2012. Функционер добавил, что завершить подготовку к чемпионату спортивные сооружения должны до конца апреля, поскольку с 9 мая они переходят в управление УЕФА.

Серьезные проблемы испытывает Национальный стадион в Варшаве. Президент Национального центра спорта Польши (NCS) Рафал Каплер, который выступает главным инвестором строительства и оператором евроарены, уже подал в отставку.

Стадион в Варшаве был построен в рекордные сроки — за 32 месяца, тогда как первоначальная смета в 2009 году оценивался в 300 миллионов злотых дороже, чем потрачено в итоге. Арена была открыта 29 января, церемонию посетили почти 75 000 человек. 11 февраля здесь должен был состояться первый футбольный матч (за Суперкубок Польши между "Легией" и краковской "Вислой"), однако объект не получил разрешения служб безопасности.

Также оказалось, что "Народовый" не соответствует даже самым элементарным требованиям УЕФА и ФИФА. В частности футбольные ворота с северной стороны слишком глубоко опущены в землю, за счет чего они на два сантиметра ниже указанной в правилах высоты 2,44 м. А скамейки запасных рассчитаны на меньшее количество человек, чем этого требуют регламентные нормы — вмещают 12 человек вместо необходимых 16.

Первый футбольный матч был сыгран на стадионе в Варшаве, где пройдет матч открытия Евро-2012, только 29 февраля: товарищеский матч провели сборные Польши и Португалии.

Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля в восьми городах Польши и Украины. Сборная России все матчи группы проведет в Варшаве (против поляков и греков) и во Вроцлаве (против чехов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!