Foto: F64
В четвертом туре чемпионата Европы по баскетболу сборная Латвии со счетом 71:80 уступила сборной Сербии, но сохраняет хорошие шансы на выход во второй групповой этап. После матча главный тренер латвийской сборной Айнарс Багатскис сказал, что "не бывает одной причины поражений. На игру влияют многие факторы, мелочи, которые накапливаются".

"У нас минимум трижды могло быть 2+1, но мяч вываливался из кольца, а потом промахивались и с линии штрафных. За весь матч не забросили 11 штрафных! А на последней минуте в ситуации, когда в защите все уже было сделано, Крстич был нейтрализован, и мяч был в воздухе, но не смогли его забрать", — заметил тренер.

Багатскис добавил, что "сербы своей агрессивностью на первых минутах нас не удивили. Мы сами себя удивили "мягкими" действиями. Каждый в команде может играть хорошо, если это отработано. Мы были слишком спокойны, поддались давлению сербов, даже хаосу. Вместо того, чтобы с холодной головой сконцентрироваться на том, что надо сделать, мне приходилось говорить, чтобы успокоились. Это моя вина: не нашел правильных слов".

"Начиня со второй четверти, по ходу матча было много хороших эпизодов — с удачной защитой и умной атакой. С "маленьким" составом стали более быстры в нападении, хорошо открывались на свободные броски. Куксикс нашел себя в нападении, играя четвертого номера. Конечно, часто появлялись проблемы в защите, но соперник их не мог использовать", — сказал он.

Говоря об игре лидеров сербов Ненаде Крстиче (25 очков против сборной Латвии), Багатскис заметил, что, по его мнению, это лучший центровой в Европе. "Конечно, было понятно, что против него надо играть так, чтобы закрыть правую половину. Но одно дело — теоретическое исследование, другое — рассказать игрокам, а третье — реализовать на практике. В Европе многие с Крстичем не справляются".

"По ходу матча были несколько ситуаций, когда по счету приблизились к сербам, добывали мячи, но потом следовал поспешный бросок или потеря. В важных моментах надо сохранять холодную голову. Допустили 15 ошибок, в большинстве случаев — в передачах. Центровому надо отдавать такую передачу, чтобы в случае, если он ее не поймает, мяч улетал к зрителям, а мы успевали возвратиться в защиту. А не отдавать легкую передачу и получать контратаку.

Все хотят победить, но каждый видит свою путь для достижения победы. Нам надо найти один путь, общий. Не надо быть спасителем нации, сильными можeм быть только все вместе. Когда играем как команда, нас трудно обыграть и остановить. После матча мы основательно переживали: значит, игроки не считают, что сербы их превосходят, как казалось ранее. Может играть против любого, только главное — надо сохранять последовательность", — сказал Айнар Багатскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!