Foto: AFP/Scanpix

Дисциплинарный комитет Международного союза велосипедистов (UCI) расследовал дело о применении "технического допинга" в случае с 19-летней бельгийской гонщицей Фемке Ван ден Дриссе.

Во время проходящего в бельгийском Зольдере чемпионата мира по велокроссу, Фемке снялась с гонки из-за проблем с механикой велосипеда. Сразу же после гонки организаторы соревнований проверили ее велосипед и обнаружили в нем наличие мотора.

Слухи об использовании спортсменами скрытых моторов ходят с 2010 года. В последние годы UCI активно развернула борьбу с техническим допингом, однако до сих пор никого уличить не удавалось.

Тем временем, президент UCI Брайан Куксон подтвердил, что в велосипеде Фемке Ван ден Дриссе был обнаружен мотор: "Это не секрет и мы считаем это техническим допингом. В прошлом году мы проводили внезапные проверки велосипедов на больших гонках и продолжим это делать в текущем сезоне. Введенные нами правила позволяют предпринимать подобные действия".

Бельгийка отрицает все обвинения в свой адрес и заявляет, что не знала о наличии мотора в велосипеде. По ее словам, она просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный.

В итоге приходится констатировать, что данный случай применения "технического допинга" — первый, зафиксированный на официальных соревнованиях. По регламенту Фемке Ван ден Дриссе теперь грозит штраф от 20 до 200 тысяч швейцарских франков (16000-160000 евро) и дисквалификация как минимум на шесть месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!