Foto: EPA/LETA

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании конгресса организации в Будапеште попросил Франца Беккенбауэра, главу комитета по развитию привлекательности футбола, придумать альтернативный способ выявления победителя в ничейных матчах на стадии плей-офф.

К такому решению Блаттера подтолкнуло недавнее поражение мюнхенской "Баварии" в финале Лиги чемпионов от "Челси" после серии 11-метровых (3:4, основное и дополнительное время — 1:1).

"Когда дело доходит до послематчевых пенальти, футбол может стать трагедией. Футбол — это командная игра, но когда все решается один на один, игра теряет свою суть", — цитирует Блаттера агентство Reuters.

В свою очередь президент УЕФА Мишель Платини на конгрессе ФИФА объявил, при каких условиях Турция может стать хозяйкой Евро-2020.

"Если Турция получит Олимпийские игры, тогда она не будет проводить Евро. Если Турция не получит Олимпиаду и будет по-прежнему претендовать на чемпионат Европы, то я поддержу ее заявку. В одном месте не могут проходить практически одновременно два больших соревнования", — приводит слова Платини Goal.com.

Окончательное решение по определению места проведения Евро-2020 будет принято в конце 2013 или в начале 2014 года, а в числе кандидатов также фигурирует совместная заявка от Уэльса, Шотландии и Ирландии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!