На этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти гонки преследования выиграли финка Кайса Мякяряйнен и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Самый титулованный биатлонист современности установил очередное достижение: он стал самым возрастным биатлонистом, выигрывавшим личные гонки.

В Контиолахти Бьорндален победил в возрасте 38 лет и 16 дней. До этого он занимал третье место среди мужчин в списке самых возрастных триумфаторов Кубка мира. А первое место в данной номинации до сих пор принадлежало россиянину Сергею Чепикову: спринт в Антхольце 24 января 2004-го он выиграл в возрасте 36 лет и 350 дней.

В пасьюте норвежец стартовал четвертым, а в гонке вышел в лидеры лишь после 4-го огневого рубежа, когда бежавшие впереди Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен допустили промахи. Это 93-я победа Бьорндалена в биатлонной карьере и 94-я с учетом выступлений на Кубке мира по лыжным гонкам. В последний раз он побеждал больше года назад — 5 декабря 2010 года в Эстерсунде (также в гонке преследования).

Чемпион мира Мартен Фуркад, после победы в спринте занявший второе место в пасьюте, в 26-й раз в карьере поднимется на подиум Кубка мира и упрочил лидерство в общем зачете. Россиянин Дмитрий Малышко, ставший третьим, показал свой лучший результат в личных гонках на высшем уровне.

У женщин в тройке призеров по итогам гонки преследования оказались все лидеры сезона. Мякяряйнен одержала пятую победу в карьере. Немка Магдалена Нойнер (2-е место) в шестой раз подряд попала на подиум, при этом она лишь трижды в 18 гонках сезона не была в призах (8-1-6).

Белоруска Дарья Домрачева (3-е место) в седьмой гонке подряд попала в призы. Российская биатлонистка Ольга Зайцева второй раз подряд финишировала четвертой.