Foto: Itar-Tass/Scanpix

Известный российский специалист Владимир Крикунов будет теперь работать с главной хоккейной командой Казахстана — "Барыс", сообщает официальный сайт этого клуба.

62-летний Крикунов сменит на этом посту Андрея Шаянова, который на этой неделе был изгнан с тренерского мостика не только в "Барысе", но еще и в сборной Казахстана. Команда из Астаны в минувшем сезоне вышла в плей-офф КХЛ, но в первом раунде уступила магнитогорскому "Металлургу" в серии, растянувшейся на семь матчей.

Владимир Крикунов приводил в своей тренерской карьере к чемпионскому титулу московские "Динамо" в 2005 году. В том же году он возглавил сборную России и занял с ней третье место на чемпионате мира, однако на аналогичном турнире в 2006-м в Риге россияне под его руководством вылетели из числа участников уже в четвертьфинале. После этого Крикунов являлся консультантом сборной Латвии на ЧМ-2007, когда ее возглавил Олег Знарок.

В КХЛ Крикунов работал с нижнекамским "Нефтехимиком" (2008-2011), а в прошлом сезоне возглавлял казанский "Ак Барс", который под его руководством занял 4-е место в Восточной конференции в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошел до второго раунда Кубка Гагарина, где уступил челябинскому "Трактору" (2-4). Вскоре, несмотря на заявления руководства казанского клуба о сохранении поста главного тренера за Крикуновым, "Ак Барс" уволил этого специалиста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!