Фото: DELFI.lt

Греческий специалист Фоцис Кацикарис станет новым главным тренером мужской сборной России по баскетболу, сообщает Sports.ru. На этом посту он сменит Дэвида Блатта, при котором российская команда выиграла чемпионат Европы-2007, потом бронзу Евробаскета-2011 и, наконец, заняла третье место на Олимпиаде-2012.

Приезд Кацикариса в Москву ожидается в воскресенье, а подписание контракта с Российской федерацией баскетбола — в понедельник.

В настоящее время 45-летний грек возглавляет клуб испанского чемпионата "Бильбао". До этого он тренировал греческие "Арис" и АЕК, испанскую "Валенсию". Также Кациракис имеет опыт работы в России, где в сезоне-2005/06 возглавлял питерское "Динамо".

Предположительно, что греческий специалист будет совмещать работу в сборной России и клубе, хотя это запрещено правилами испанской сильнейшей лиги АСВ.

В прошлом сезоне Кациракис дошел с "Бильбао" до четвертьфинала Евролиги, где был остановлен одним из фаворитом турнира московским ЦСКА. За этот испанский клуб последние годы выступал капитан сборной Латвии Янис Блумс.

Если Кациракис станет главным тренером сборной России, то ему придется расстаться с "Бильбао", поскольку правилами испанской лиги АСВ запрещено совмещение постов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !