Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российский боксер Денис Лебедев, выступающий в весовой категории до 90,7 килограмма, стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Такое решение было принято на конгрессе этой организации, который проходит в Джакарте, сообщает сайт BoxKO.ru со ссылкой на промоутера Владимира Хрюнова.

Лебедев в ноябре 2011 года стал временным чемпионом мира по версии WBA, победив Шона Кокса, представляющего Барбадос. После этого Лебедев должен был встретиться с Гильермо Джонсом из Панамы, который владел полноценным чемпионским титулом, однако этот бой несколько раз откладывался. Последняя дата боя между Джонсом и Лебедевым была назначена на октябрь 2012 года, однако промоутеры боксеров договорились отложить поединок, чтобы 27 октября в Венесуэле Джонс провел добровольную защиту своего титула в бою с американцем Андре Тейлором. Однако и этот поединок в намеченные сроки не состоялся якобы из-за травмы руки у панамского боксера. Теперь бой Джонса с американцем перенесен на 24 ноября.

По информации сайта Notifight.com, на конгрессе WBA Джонсу предоставили статус "временно недействующего чемпиона" (champion in recess). В последний раз панамец вышел на ринг в ноябре 2011 года, а всего защищал свой титул, завоеванный в 2008 году, только два раза.

Сейчас бой Джонса с Лебедевым планируют провести в январе будущего года. А WBA предупредила панамского боксера, что с Лебедевым ему нужно встретиться в течение полугода. Если за это время поединок так и не состоится, Джонс будет лишен чемпионского звания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!