Игровой день пятницы 1 февраля в регулярном чемпионате КХЛ вместил в себя московское дерби между клубами ЦСКА и "Спартак". В матче был накал, драка, напряженный сюжет, но самое грустное, увы, случилось после игры.

Встреча началась для "красно-белых" ужасно: уже на 50-й секунде Александр Радулов получил передачу от своего брата Игоря, на паузе уложил Яна Лашака и открыл счет. К середине периода отличился уже Радулов-старший и вновь сыграла родственная связка.

В начале второй трети "Спартак" попытался завести его капитан Бранко Радивоевич. Словак оказался явно лучше в очной драке с защитником ЦСКА Денисом Денисовым.

Это взбодрило команду Федора Канарейкина и в середине встречи Николаю Бушуеву удалось сократить отставание. Развить успех, правда, у спартаковцев не получилось. Удаление в х составе и у ЦСКА очередной результативный пункт записал в свой актив Александр Радулов, отдавший блестящую передачу на Якова Рылова.

"Спартак" отвечает тем же — реализацией большинства — и перед заключительным периодом разница в счете минимальная (2:3). Это Бушуев опять отличился на добивании.

До перерыва "красно-белые" вполне могли сравнять счет, но ЦСКА спас защитник, оставшийся в пустых воротах и принявший шайбу на себя.

В середине заключительного периода спартаковцы ошиблись при смене и получили командный штраф, за что армейцы тут же наказали соперника. Никлас Перссон подправил бросок Якова Рылова и установил окончательный результат — 4:2 в пользу ЦСКА.

Латвийский центрфорвард армейцев Янис Спруктс был как-то не заметен в этом матче, хотя провел на льду не мало времени — 13 минут. Но бросками он не отметился, разве что 5 выигранными вбрасываниями из 10-ти. В отличие от него, лидер команды Александр Радулов принял участие во всех четырех шайбах (1+3).

ЦСКА набрал 93 очка и упрочил свою вторую позицию в Западной конференции, а "Спартак" с 48 пунктами идет там же на 13-м предпоследнем месте, опережая только рижское "Динамо". Кстати, спартаковцы остаются единственными, кому еще в этом сезоне не покорился рубеж в 100 заброшенных шайб. Сейчас на счету команды — 99.

Самое печальное, как уже говорилось выше, произошло после окончания матча. По сведениям ИТАР-ТАСС, уже на выходе с "Ледовой арены ЦСКА" на Ленинградском проспекте группа агрессивно настроенных болельщиков устроила провокацию. В результате чего в сотрудников полиции полетели камни и бутылки. Несколько полицейских получили телесные повреждения, один госпитализирован в медучреждение с черепно-мозговой травмой.

Ответные меры не заставили ждать: задержаны более 100 болельщиков, а с места проишествия полиция изымает записи с камер видеонаблюдения.