Сербский теннисист Новак Джокович второй раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата США. В финале US Open лидер мирового рейтинга в четырех сетах обыграл экс-первую ракетку мира и пятикратного чемпиона Нью-Йорка швейцарца Роджера Федерера.

34-летний Федерер становился чемпионом US Open с 2004 по 2008 годы, а 28-летний Джокович брал титул в Нью-Йорке в 2011-м. В прошлом году они дошли до полуфинала, но тогда финальная битва двух лучших игроков современности не состоялась — титул разыграли хорват Марин Чилич и японец Кеи Нисикори. В этом году Джокович обыграл чемпиона Чилича в полуфинале, а Нисикори вылетел еще в первом круге.

До финала серб и швейцарец добрались уверенно. Джокович в шести матчах проиграл только два сета — испанцам Баутиста-Агуту и Лопесу, а Федерер всех соперников побеждал в трех партиях.

Начало финального матча было отложено на несколько часов — в Нью-Йорке шел дождь. И все же игру решили не переносить на сутки. Кстати, впервые в истории US Open мужской финал судила женщина: гречанка Ева Асдераки-Мур не привлекала к себе особого внимания, в важные моменты брала на себя ответственность и меняла решение линейных судей. Все четыре раза она оказалась права.

В первой партии все решил один брейк, сделанный в одном из первых геймов сербским теннисистом — 6:4. Во второй партии при 5:4 в пользу Федерера он упустил два брейк-пойнта на подаче соперника. Новак отыгрался, но в 12-м гейме все же потерял свою подачу, а с ней и партию (5:7), ставшую самой продолжительной в финале (62 минуты).

В двух следующих сетах первая ракетка мира более бережно относился к своим шансам взять чужую подачу, чем второй сеяный. В третьей партии Джокович реализовал оба брейк-пойнта, тогда как Федерер — лишь один из шести. Похожая ситуация была и в четвертой партии — два брейка Новака против одного (из шести брейк-пойнтов) — у Федерера. В итоге — дважды по 6:4. Матч продолжался 3 часа 20 минут.

Всего за матч из 23 брейк-пойнтов Федерер реализовал лишь четыре. Джокович регулярно зажимался, когда выходил вперед, слабо проводил начало геймов на своей подаче, но Роджер не мог это использовать. Швейцарец не сумел додавить Джоковича, и, вполне вероятно, это стоило ему победы.

Новак Джокович выиграл свой десятый турнир "Большого шлема" и второй раз в карьере завоевал сразу три "Мэйджора" за сезон — впервые он это сделал в 2011 году. Новак стал всего вторым игроком, которому удалось больше одного раза выиграть три "Шлема" за сезон (первым был Федерер, который сделал хет-трик трижды). А наиболее успешно серб играет на Aus Open, где взял пять тиулов.

У самого титулованного теннисиста в истории Федерера пока остается 17 титулов на турнирах "Большого шлема". В последний раз швейцарец брал "Мэйджор" в 2012-м — на "Уимблдоне".

Теперь в АТР-туре стало три действующих игрока, на счету которых 10 или более "Шлемов" — Федерер (17), Рафаэль Надаль (14) и Джокович. Такое случилось впервые в истории. Всего всего восемь теннисистов в истории выигрывали 10 или более "Шлемов" — кроме действующих игроков, это Билл Тилден (10), Род Лэйвер (11), Бьорн Борг (11), Рой Эмерсон (12) и Пит Сампрас (14).