Фото: Reuters/Scanpix

В финале турнира в Катаре (открытые корты, хард) с призовым фондом 1 189 605 долларов сербский теннисист Новак Джокович со счетом 6:1, 6:2 разгромил испанца Рафаэля Надаля (5-я ракетка мира).

Матч Джоковича и Надаля — первого и второго "сеяных" на турнире в Дохе — стал 47-м в их соперничестве — это новый рекорд турниров уровня АТР.

В финале турнира серии "ATP World Tour 250" в Дохе серб одержал 24-ю победу в карьере над принципиальным соперником, позволив взять тому всего лишт три гейма.

Впервые Джокович и Надаль встретились в 2006 году. Сначала чаще выигрывал испанец, но в последние годы ситуация изменилась. После того, как пять последних матчей остались за сербом он впервые вышел вперед в их соперничестве (24-23).

Кроме того, Джокович выиграл первый турнир в этом сезоне, 60-й в карьере и шестой подряд с учетом прошлого сезона.

28-летний серб стал десятым теннисистом, завоевавшим 60 титулов, сравнявшись по общему количеству турнирных побед с американцем Андре Агасси. Чаще брали титулы только Джимми Коннорс (110), Иван Лендл (94), Роджер Федерер (88), Джон Макинрой (77), Рафаэль Надаль (67), Пит Сампрас (64), Бьорн Борг (64) и Гильермо Вилас (62).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !