Foto: Reuters/Scanpix

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин написал президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппу Блаттеру официальное письмо с просьбой приостановить членство футбольной федерации США в этой организации, а заодно не допустить участие американской сборной в бразильском мундиале.

Российский парламентарий объяснил свою просьбу военной агрессией США по отношению к Югославии, Ираку и Ливии, а также попыткой военного вторжения в Сирию. Помимо этого, единорос обвинил Вашингтон в многочисленных нарушениях прав человека по всему миру, "разоблаченных Эдвардом Сноуденом".

Все это, по мнению Сидякина, служит основанием для лишения Футбольной федерации США членства в ФИФА и может послужить основанием для запрета участия национальной американской команды в ближайшем чемпионате мира-2014, который примет Бразилия.

В своем твиттере депутат написал проще: "Око за око, мяч за мяч. Не допустить США к участию в ЧМ по футболу-2014! Лишить членства в ФИФА".

Свою подпись под обращением к Блаттеру поставил и другой "единорос" Михаил Маркелов. Он так объяснил в твиттере это решение: "Подписал с Сидякиным письмо к Блаттеру.USA сенаторы бесятся.Ничего не могут сделать…остается только мелко гадить".

Маркелов имеет ввиду шаг американских сенаторов-республиканцев Марка Керка и Дэна Коутса, которые отправили свое письмо на имя президента ФИФА с предложением приостановить членство России в ФИФА "в связи с военной оккупацией части Украины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!