Foto: kadrs no youtube
Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл последнюю гонку (масс-старт) третьего этапа Кубка мира-2014/14, который завершился сегодня в словенской Поклюке. Борьба за победу на последних метрах дистанции между россиянином и двумя французами превратилась в настоящую драму, результаты которой после финиша еще долго анализировали судьи.

Кульминация масс-старта на 15 километров пришлась за последние 200 метров дистанции, когда на узком подъеме вплотную друг за другом шли французы Жан-Гийом Беатрикс и Мартен Фуркад, а компанию им составлял россиянин Антон Шипулин. Здесь Шипулин случайно наступил на лыжу Беатрикса, тот упал, а Фуркад из-за этого потерял скорость и отпустил россиянина, умчавшегося вперед (см.видео внизу).

Шипулин не отдал лидерства, финишировав спустя 35 минут и 16,8 секунды после старта. Второе место занял Фуркад, уступивший россиянину 1,2 секунды, третье место в борьбе со шведом Фредриком Линдстремом вырвал австриец Симон Эдер, а Беатрикс закончил гонку только пятым.

После финиша Федерация биатлона Франции подала протест на действия россиянина, который в этой ситуации, по их мнению, действовал слишком агрессивно и спровоцировал падение Беатрикса. Однако претензия французов была отклонена. Специалисты, внимательно рассмотрев эпизод, пришли к выводу, что Шиуплин действовал в рамках правил и результаты гонки оставлены без изменений. Правда, предупреждение российскому биатлонисту все-таки вынесли.

Сам Шипулин извинился перед Беатриксом за такое стечение обстоятельств перед финишем гонки: "Мне очень неприятно, что так получилось. Я принес свои извинения французским спортсменам и отдельно Беатриксу. На финишном отрезке очень узкий участок трассы, и в том подъеме я совершенно случайно задел его во время борьбы. Все произошло очень быстро и не нарочно с моей стороны, поэтому мне жаль, что потом французы подали протест, и эта ситуация так затянулась".

Отметим и слова Мартена Фуркада, довольствовавшегося сегодня в итоге вторым местом: "Я вижу всю эту ситуацию, как часть соревнований и в особенности соревновательной борьбы. Конечно, я очень разочарован, что упал Жан-Ги, что я не сумел одержать победу, ведь у меня был отличный шанс побороться с Антоном на трассе. Я уверен, что Шипулин не делал ничего специально. Что касается меня, то я не вижу ничего криминального в этой ситуации, ведь это спорт. Я лишь расстроен тем, что сам не сумел воспользоваться шансом на победу и начать атаку раньше Антона Шипулина. С другой стороны, если бы я не допустил промах, то ситуация выглядела бы совершенно иначе. Я сам виноват, что упустил победу. Но, я думаю, что болельщики получили огромный заряд эмоций, наблюдая за этой изумительной борьбой на последнем круге дистанции".

Благодаря этой победе Антон Шипулин набрал 336 баллов и поднялся уже на второе место в общем зачете Кубка мира, а первую строчку по-прежнему удерживает Мартен Фуркад (361). Напомним, что ранее в Поклюке российскому биатлонисту удалось выиграть в спринте и стать вторым в гонке преследования.

Кубок мира-2014/15. Биатлон. 3-й этап. Поклюк. Масс-старт (15 км):

1. Антон Шипулин (Россия) — 35.16,8 (1 промах).
2. Мартен Фуркад (Франция) — отставание 1,2 (1).
3. Симон Эдер (Австрия) + 1,4 (1)…
4. Фредкрик Линдстрем (Швеция) + 1,5 (0)…
5. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) + 4,8 (1)…

Финиш масс-старта у мужчин в Поклюке

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!