Foto: Reuters/Scanpix
Бывший полузащитник "Сандерленда" и сборной Англии Адам Джонсон признан виновным в совращении несовершеннолетней девушки, сообщает The Guardian.

Десять из 12-ти присяжных заседателей признали доказанной вину 28-летнего футболиста по одному из пунктов, касающемуся сексуальных домогательств в отношении подростка. При этом обвинения в сексуальном контакте с игрока были сняты.

По словам судьи Джонатана Роуз, лишение свободы является неизбежным наказанием и Джонсону грозит от 5 до 10 лет тюремного заключения. У игрока есть право обжаловать решение. Окончательный приговор огласят через несколько недель, а до этого момента Джонсону запрещено выходить из дома после семи часов вечера.

В начале февраля Адам Джонсон признал себя частично виновным по предъявленным обвинениям, после чего клуб расторг с ним контракт.

Джонсон был арестован год назад. По данным следствия, в период с 30 декабря 2014-го по 26 февраля 2015 года он общался с 15-летней девушкой (на момент преступления) в социальных сетях, а затем встретился с ней, намереваясь вступить в сексуальную связь.

В "Сандерленд" Джонсон перешел в 2012 году из "Манчестер Сити" за 14,5 миллиона долларов. В составе клуба он провел 96 матчей, отметившись 17 голами. В футболке сборной Англии он выходил на поле 12 раз, забив два мяча.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!