Foto: EPA/LETA
Официальный сайт Национальной хоккейной лиги поговорил с легендарным канадским форвардом Уэйном Гретцки и выяснил, что тот вряд ли смог набрать 200 очков за сезон, играй он в нынешние времена.

"Вряд ли бы я смог набрать 200 очков в нынешние времена. Все-таки игра изменилась. Нет, пожалуй, еще и потому, что тогда у меня все здорово сложилось. Попал в нужную команду, были нужные игроки, нужный тренер и нужная эра. И потом, если говорить о современном хоккее, то уровень защитников и вратарей на сегодняшний день заметно вырос, по сравнению с 80-ми. И это не камень в огород игроков того поколения, а просто факт — уровень игроков сейчас выше, атлетически они подготовлены лучше", — цитирует Гретцки официальный сайт НХЛ.

Гретцки также заявил, что пока не собирается возвращаться в хоккей в каком бы то ни было качестве. "Эдмонтон" и "Лос-Анджелес" были очень добры ко мне, и у меня отличные отношения с Кевином Лоу и Дином Ломбарди, но я хотел быть честен с ними. Но в данный момент я не готов вернуться в хоккей, — говорит лучший бомбардир в истории НХЛ и продолжает. — Мое отношение к работе всегда было одинаковым, будь я игроком, тренером или менеджером. Работать — так на все 100 процентов, отдавая всего себя 24 часа в сутки, 12 месяцев в году. А сейчас во мне нет той необходимой страсти или энергии, чтобы работать на износ. Меня устраивает нынешнее положение дел, когда мы периодически созваниваемся и говорим о хоккее. В то же время нельзя сказать, что я никогда не вернусь в хоккей. Никогда — это слишком длинный период времени".

Всего за 20 лет в НХЛ Уэйн Гретцки сыграл 1487 матчей, в которых набрал 2857 (894+1963) очков. В чемпионате-1985/86 он установил рекорд по числу набранных очков за один сезон — 215 (52+163). Стоит отметить, что отметку в 200 результативных баллов Гретцки превышал четырежды и все в составе "Эдмонтон Ойлерз".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!