В Шанхае состоялся четвертый этап чемпионата мира Формулы-1. Победителем Гран-при Китая стал британец Льюис Хэмилтон. Пилот "Мерседеса" лидировал от старта и до финиша и одержал третью подряд победу в сезоне. Занявший второе место немец Нико Росберг проиграл своему напарнику 18 секунд.

Накануне Хэмилтон уверенно стал лучшим в квалификации. В гонке он с первых метров дистанции захватил лидерство, быстро оторвался от конкурентов и в дальнейшем не имел проблем. По ходу гонки он все дальше отрывался от соперников, ни разу не потеряв лидерство. Для Хэмилтона эта победа стала 25-й в карьере.

Второе место для Росберга — максимум, что он мог выжать на Гран-при Китая в сложившихся обстоятельствах. На старте пилот "Мерседеса" откатился на шестое место, но поскольку скорость его болида была гораздо выше, чем у конкурентов, постепенно поднимался вверх.

На 18-м круге Росберг был четвертым, на 22-м круге прошел чемпиона мира Себастьяна Феттеля ("Ред Булл"), а еще через 20 кругов легко опередил и Фернандо Алонсо на "Феррари". В общем, три из четырех гонок команда "Мерседес" завершила победным дублем.

В конце гонки к Алонсо подбирался Даниэль Риккардо, который ранее сумел пройти Феттеля, но пилоту "Феррари" хватило запаса, чтобы финишировать на подиуме. Для "Феррари" это первое призовое место в сезоне.

В третий раз в сезоне пробился в очковую зону россиянин Даниил Квят на "Торо Россо". Дебютант Формулы-1 на Гран-при Китая стартовал 13-м, а затем стабильно держался в пределах ТОР-10, и в итоге замкнул десятку лучших.

Гонка в Шанхае должна была продолжаться 56 кругов, но результаты в протокол внесены по итогам 54 кругов. Это произошло из-за того, что пилоту "Мерседеса" Льюису Хэмилтону, выигравшему гонку, слишком рано показали клетчатый флаг. Cтюарды были вынуждены изменить результаты Гран-при и два финальных круга были исключены из протокола. На положение гонщиков в очковой зоне это не повлияло, а во втором десятке пелотона Камуи Кобаяси был не засчитан обгон Жюля Бьянки, который японец совершил в самом конце гонки.

В общем зачете Росберг продолжает удерживать первое место, но его перевес над Хэмилтоном сократился с 11 очков до четырех — 79 против 75. На третье место поднялся Алонсо (41 очко). Росберг в четырех гонках ни разу не опускался ниже второго места, тогда как у Хэмилтона в первой гонке был сход.

Пятый этап состоится 11 мая в Барселоне.