Foto: AFP/Scanpix
Международный олимпийский комитет (МОК) лишил команду России серебра Олимпиады-2008 в Пекине в женской эстафете 4х400 метров в легкой атлетике из-за положительной допинг-пробы бегуньи Анастасии Капачинской.

Как сообщает МОК, Капачинская лишается пятого места на дистанции 400 м и второго — в женской эстафете 4х400 м. При перепроверке анализ показал наличие в ее пробе станозолола и дегидрохлорметилтестостерона.

Помимо Капачинской, в составе сборной России выступали Юлия Гущина, Людмила Литвинова и Татьяна Фирова.

Также МОК аннулировал результаты россиян Александра Погорелова и Ивана Юшкова, показанные ими в Пекине-2008, из-за положительных допинг-проб.

Десятиборец Погорелов, показавший в Пекине четвертый результат, сдал положительную пробу на дегидрохлорметилтестостерон (туринабол).

Юшков лишается десятого места в толкании ядра. Его проба показала наличие станозолола, оксандролона и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

Ранее россиянки были лишены золота Пекина-2008 в эстафете 4х100 по легкой атлетике из-за положительной допинг-пробы Чермошанской. После перепроверки в пробе Чермошанской были найдены следы станозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!