Вице-чемпион Олимпийских игр-2012, кубинец Аслей Гонсалес, на недавнем мировом первенстве по дзюдо выиграл золотую медаль в весовой категории до 90 кг. А потом заявил, что его пытались подкупить накануне решающей схватки, сообщает агентство EFE.

По словам Гонсалеса, ему предлагали деньги за поражение в финале, где его соперником был Варлам Липартелиани из Грузии. Кубинский дзюдоист не стал уточнять, кто пытался его подкупить, но сообщил, что за поражение ему предлагали от 15 до 20 тысяч долларов.

Аслей Гонсалес подчеркнул, что всегда мечтал стать чемпионом мира, поэтому и отклонил такое предложение. "Я не мог подвести своего тренера Хусто Ноду, мой народ и революцию", — отметил кубинский спортсмен.

Победа на ЧМ-2013 в Рио-де-Жанейро стала для 24-летнего кубинца первой в карьере и второй золотой медалью сборной Кубы на этом чемпионате. Команда Грузии ограничилась двумя серебряными наградами в личных соревнованиях.

И все-таки золото в Рио грузинская команда добыла, выиграв командный турнир. В финале грузинские дзюдоисты одолели российских (4-2), а в ключевой пятой схватке упоминавшийся выше Липартелиани укусил за ногу россиянина Кирилла Денисова, но судья проигнорировал это нарушение.