За океаном стартовал розыгрыш Кубка Стэнли. В одном из матчей первого раунда плей-офф НХЛ "Питтсбург" принимал "Филадельфию" и после первого периода вел 3:0, однако в итоге уступил со счетом 3:4. У "пингвинов" 2 (1+1) очка набрал капитан Сидни Кросби, у "летчиков" 3 (1+2) очка в активе первой звезды матча Брайдена Шенна, забросившего победную шайбу на 53-й минуте.

В других стартовых матчах 1/8 финала "Нэшвилл" обыграл дома "Детройт" (3:2), а "Ванкувер" на домашней арене в отсутствие травмированнгго Даниэля Седина уступил "Лос-Анджелесу" (2:4). Ни в одной из трех игр российские хоккеисты очков не набирали.